Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Анна Александровна, г. Шахты
Анна Александровна
23.03.2015 в 15:17
Россия, г. Шахты | Вопросов: 4

При сдаче донором крови

Помогите разобраться в ситуации. Я являюсь донором сдачи крови. Сдавала кровь 29.01.2015 года в выходной день. Справку на работу не относила. В феврале месяце на работе меня рассчитали с должности стажер 12,02,2015 и приняли на должность лаборанта 13,02,2015. Сейчас я хотела воспользоваться справкой и взять два оплачиваемых выходных дня. Мне на работе отказывают ссылаясь на то, что я не предоставила им справку в январе. Имеют ли они на это право?

номер вопроса №6378313
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Войналович Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 394 | ответов: 1 343

    Нет, не имеет право, если Вы официально стажировались у данного работодателя, согласно статьи 187 ТК РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

    После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

    При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ! Они мне отказывают ссылаясь на то, что справку принесла через два месяца, а не на следующий день после сдачи.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение