Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Найм служебного жилого помещения

Ирина Владимировна, г. Салехард
Ирина Владимировна Россия, г. Салехард
23.03.2015 в 15:16

Нашей семье 01.01.2015 года предоставили новую квартиру, найма служебного жилого помещения. Могу ли я просить о заключении договора соц. найма? Если да, то на что ссылаться?

номер вопроса №6378319
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.03.2015 20:55
    отзывов: 353 Личная консультация

    Договор соц. найма Вы заключить не сможете.

    Жилищный кодекс Российской Федерации.

    Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

    1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

    1) служебные жилые помещения;

    2) жилые помещения в общежитиях;

    3) жилые помещения маневренного фонда;

    4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;

    5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

    6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;

    7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;

    8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    (п. 8 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

    2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

    те.

    Иванова Наталия Викторовна
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я остановить процесс приватизации квартиры?! если да, то каким образом?!
читать ответы (1)
Между организацией и мною был заключен договор краткосрочного найма на жилое помещение, могу ли я через суд или каким то
читать ответы (1)
Могу ли я отменить сделку дарения жилого дома? Если да,то в какой срок?
читать ответы (1)
Я сирота год назад получил квартиру по договору соц найма могу ли я в данный момент приватизировать квартиру?
читать ответы (1)
Я получил квартиру в 2014 году по договору социального найма, как сирота. Могу ли я ее приватизировать. Куда мне надо
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение