Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 642 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Полянский Максим ПетровичСенкевич Валерия АлександровнаГлухов Максим ВладимировичМанин Владимир ПетровичМагадиев Рамиль ФлоритовичШестаков Павел ДмитриевичКот Федор ЕвгеньевичЗадорожняя Екатерина Викторовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна Михайловна, г. Кемерово
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 5

Работаю воспитателем, грозит сокращение. На иждивении ребёнок 6 лет.

Имеют права? Если да,то обясните процедуру сокращения.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6378321
прочитан 104 разa
Работаю воспитателем, грозит сокращение. На иждивении ребёнок 6 лет.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47893 | ответов: 172596
    23.03.2015 15:23

    Имеют права?Если да,то обясните процедуру сокращения

    --- имеют право. уведомляют за два месяца. предлагают все имеющие свободные должности. при увольнении выходное пособие и сохранение заработка на 2 месяца , в случае своевременного постановки на учет в центр занятости - и за третий месяц

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Шалагинова Ксения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 630 | ответов: 1596
    23.03.2015 15:34

    Расторжение трудового договора с женщиной- одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается в том числе по сокращению численности или штата не допускается. Если вы неодинокая мать, то увольнение по соответствующему основанию производится с соблюдением следующей процедуры:

    1. издание приказа о сокращении. за два месяца до предполагаемого увольнения работника, но сам приказ вводится в действие одновременно с приказом об увольнении работника.

    Предупреждение работника о предстоящем сокращении должно быть не менее чем за 2 мес. до предполагаемого увольнения.

    2. решение об увольнении конкретных сотрудников и оформление протокола комиссии.

    Преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ), то есть в первую очередь оценивается профессионализм работников и их полезность для компании (более высокую квалификационную категорию, разряд...)

    При равной производительности труда и квалификации преимущественное право в оставлении на работе имеют следующие категории сотрудников (ч. 2 ст. 179 ТК РФ):

    - работники, имеющие двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

    - лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (пособие на ребенка, пенсия по возрасту или по случаю потери кормильца, стипендия, пособие по безработице и др. заработком не являются). Речь идет именно о заработной плате);

    - работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

    - инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;

    - работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставлении на работе при равной производительности труда и квалификации.

    .При вручении уведомления, а также при появлении новых вакансий в течение 2-х месяцев с момента вручения уведомления работнику, работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся в организации вакансии (в данной местности, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором). Предлагать следует вакантные должности, как соответствующие квалификации работника, так и нижеоплачиваемые должности, которые работник может выполнять с учетом состояния своего здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Следует при составлении списка предлагаемых вакансий помнить о том, что у работника может быть несколько разных профессий, поэтому, составляя список предлагаемых работнику вакансий, следует учитывать все его профессиональные навыки

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

93 онлайн
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6679
ответов: 28784
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3124
ответов: 7608
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43617
ответов: 150307
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16053
ответов: 50222
Консультация
юристы из города Кемеровоюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Кемерово по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос