Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана александровна, г. Ярославль
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 34

Может ли мама через суд признать дачу в ее собственность.?

Моя мама 20 лет прожила гражданским браком. При этом ухаживала за дачным участком сама. После смерти дедушки ее муж (мой отчим) не успел полностью вступить в наследство. После него по завещанию все его имущество должно перейти мне. Дача не преватезирована. Сейчас родственники отчима вступили в собственность и хотят продать 2,3 участка. Мама утверждает что если дача не приватизирована они этого сделать не могут, а так как они за ней не ухаживали она им не принадлежит. Может ли мама через суд признать дачу в ее собственность.?

номер вопроса №6378448
прочитан 9 раз
Может ли мама через суд признать дачу в ее собственность.?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 137 | ответов: 184 439
    из команды «Удача»
    23.03.2015 15:33
    отредактирован
    23.03.2015 15:35

    20 лет прожила гражданским браком

    --- обратиться в суд имеет право. но не факт что суд примет. нужное вам решение

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 370 | ответов: 9 803
    24.03.2015 14:12

    Приватизация здесь не при чем. Нужно смотреть документы на основании чего собственником являлся отчим. Мама прав не имеет, т.к. в браке не состояла.

    __
    адвокат с 34 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости, уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 137 | ответов: 184 439
    из команды «Удача»
    25.03.2015 22:29

    ---если мама жила в незарегистрированном браке . она не является наследницей и признать право на дачу не может .

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    03.04.2015 08:11

    Здравствуйте. Да, может в судебном порядке. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Каверин Андрей Сергеевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 254 | ответов: 6 271
    03.04.2015 08:15

    Здравствуйте! Здесь всё сложно. Если брак не был оформлен, то Ваша мама никаких прав на участок, к сожалению, не имеет.

    Но Ваш отчим может в судебном порядке установить факт фактического принятия наследства и на этом основании признать право собственности.

    Но для этого ему нужно будет также в судебном порядке признать за дедушкой право собственности на этот участок и включить его в наследственную массу. Это можно сделать по разному, в зависимости от того, какие документы на дом и землю были у дедушки.

  • Юрист Волго Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Волжский | отзывов: 305 | ответов: 819
    04.04.2015 16:18

    Мама ваша права, чтобы продать надо оформить в собственность. Но неприватизированные дачи на возмездной основе могут переоформляться в СНТ (переписывают членов СНТ, оформляют новые книжки члена СНТ). К сожалению переоформить она не может. А выкупить может. А также пропорционально доли взыскать расходы на содержание участка (взносы в СНТ) в судебном порядке.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • на сайте
    Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 53 959 | ответов: 136 157
    из команды «"PELAGUS"»
    07.04.2015 19:02

    Гражданский брак в России не имеет никакой силы. Никаких прав у неё нет.

    __
    Практическая помощь по Вашей проблеме:
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00, время московское.
    besturist@inbox.ru
    Все регионы.
    ПЛАТНО!
  • Адвокат Каменщикова Татьяна Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 1 894 | ответов: 5 108
    13.04.2015 20:22

    Да может по приобретательной давности. Подойдите на консультацию, я подскажу как это сделать.

    __
    адвокат Каменщикова Татьяна Валентиновна
    8 902 33 22 881
    tanyalitl@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

161 онлайн
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53959
ответов: 136157
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7802
ответов: 27706
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39115
ответов: 132340
Консультация
Баранникова Татьяна Николаевна
•на сайте
Баранникова Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17214
ответов: 48399
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11