Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 202 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичСнытко Виталий ВикторовичГрибанов Евгений ИгоревичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЕвграфова Елена АлексеевнаЮнкин Евгений ВитальевичЕгорова Екатерина  АлександровнаКадыров Руслан Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Кемерово
23.03.2015 15:28
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 3

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель требовать оригинал паспорта

и свид-ва о заключении брака спустя полгода работы. При этом я разведена. Об этом никто не знает. Полагаю, директор это узнал как-то незаконно (не знают даже родные) и сейчас хочет проверить.

При трудоустройстве я сказала, что замужем (штамма о разводе нет и свидетельства о разводе тоже. Мы с мужем развелись почти год назад, но документы из суда не забирали, продолжаем жить вместе).

Полгода назад я сменила работу. При трудоустройстве не сказала, что разведена. Предоставила копию св-ва о браке (поскольку дипломы у меня на девичью фамилию). Но в трудовой книжке еще в 2009 году была сделана отметка о смене фамилии и указан документ.

При трудоустройстве мне не хотелось говорить, что разведена. Чтобы не было лишних разговоров. Да и с мужем мы так и не разошлись

Я полагаю, что директор как-то узнал и сейчас зачем-то требует оригинал свидетельства и оригинал паспорта (видимо думает, что там есть отметка).

У меня два вопроса: законны ли его действия и могу ли я предъявить ему что его действия незаконны (ст 65 ТК четко приписывает какие документы имеет право требовать работодатель, там нет свидетельства о браке) а также по ст 137 УК

2. Чем мне грозит то, что я не сказала о том, что в разводе?

номер вопроса №6378452
прочитан 12 раз
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель требовать оригинал паспорта

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48009 | ответов: 172846
    23.03.2015 15:31

    При трудоустройстве не сказала, что разведена.

    ---а кому это интересно? вы и не обязаны ничего об этом говорить

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос