Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 610
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Могу ли я получить деньги, продав свою долю (1/4?) родственникам либо сторонним лицам?

Я прописана в Москве в квартире родителей, в которой не могу проживать из-за конфликта с ними. Квартира приватизирована на отца и мать (мы с сестрой были маленькими детьми на момент приватизации, но квартиру давали на нас 4 х).

Сейчас в квартире прописаны 4 взрослых (отец, мать, я, сестра) и 2 несовершеннолетних детей (мой ребенок и ребенок сестры, что там проживает). Могу ли я получить деньги, продав свою долю (1/4?) родственникам либо сторонним лицам?

Если у меня получится продать 1/4 квартиры, отказываюсь ли я тем самым от наследования долей родителей?

Спасибо.

номер вопроса №6378505
прочитан 15 раз
Могу ли я получить деньги, продав свою долю (1/4?) родственникам либо сторонним лицам?

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Ивашин Александр Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 499 | ответов: 1 836

    Если квартира приватизирована на Ваших родителей, то о какой своей доле Вы говорите? Как Вы можете продать не принадлежащее Вам имущество. Удачи.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 261 | ответов: 18 197

    Откуда у Вас может быть 1/4 доля, если квартира приватизирована только на родителей?

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 712 | ответов: 18 870

    Вначале Вы можете узнать включили ли Вас в договор передачи при приватизации, взяв выписку из ЕГРП (если приватизация происходила после 1998 г.), либо выписку о правах на жилое помещение в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы (если приватизация происходила до 1998 г.)

    Если Вас в числе собственников не значится, а Вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, то Ваши права были нарушены, так как участие несовершеннолетних является обязательным согласно ст. 7

    Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Однако, в нарушение законодательства, в 90-е гг. несовершеннолетних могли не включать в состав собственников, с согласия их родителей. В этом случае Вы вправе обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной в части невключения Вас в состав собственников. Срок исковой давности составляет 3 года с момента достижения Вами совершеннолетия. Если он будет пропущен и ответчики заявят об этом, в требованиях Суд откажет.

    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.