Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 036
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Достаточно ли одного договора займа, как основания для подачи искового заявления?

Между физ. лицами был заключен беспроцентный договор займа денежных средств, срок займа истек, заемщик отказывается отдавать долг. Могу ли я обратится в суд? Достаточно ли одного договора займа, как основания для подачи искового заявления? Как лучше поступить, на что я могу рассчитывать? Каковы шансы удовлетворения моего иска?

номер вопроса №6378580
прочитан 25 раз
Достаточно ли одного договора займа, как основания для подачи искового заявления?

8 ответов от юристов 9111.ru

  • Адвокат Пугачева Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Абдулино | отзывов: 28 670 | ответов: 74 230

    да, обращайтесь в суд и взыскивайте деньги, достаточно договора. если он подписан - заемщиком . у вас ест ь все шансы выиграть дело

    Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!
  • Юрист Глущенко Оксана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 13 322 | ответов: 32 283

    Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, при наличии договора займа Ваши требования будут удовлетворены. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

    С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.
  • Овчаренко и партнеры
    Фирма Овчаренко и партнеры
    Россия, г. Москва | отзывов: 782 | ответов: 3 426

    Добрый день.

    Да, конечно достаточно.

    Шансы очень велики. составьте исковое заявление и обратитесь в суд по месту жительства должника. Можете рассчитывать на неустойку.

    Спасибо за ответ!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 263 | ответов: 18 204

    А у Вас кроме договора и доказательств других быть не может. направляйте телеграммой требование о выплате долга и дней через 10 можете подавать исковое заявление в суд, приложив гос. пошлину. Иск подается по месту регистрации ответчика, если иное не оговорено договором.

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 775 | ответов: 59 526

    Здравствуйте, да, вы имеете право обратиться в суд с иском о возврате суммы долга. Суд удовлетворит ваши требования, если договор составлен правильно, с указанием всех основных данных.

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 620 | ответов: 116 769

    Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 184 | ответов: 18 827

    Здравствуйте. Договора займа достаточно для обращения в суд.

  • Втюрин Лев Сергеевич
    Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 539 | ответов: 6 004

    Здравствуйте!

    Чтобы оценить шансы выигрыша, нужно ознакомиться с договором займа. К договору займа должно быть подтверждение получения заемщиком денег. Если в договоре не был прописан процент, но и не было указано, что заем беспроцентный, вы можете взыскать проценты по ставке рефинансирования. Кроме того, в любом случае, за просрочку возврата займа вы можете взыскать также пени в размере ставки рефинансирования. Если нужна помощь, обращайтесь.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы