Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 935

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вадим, г. Челябинск
23.03.2015 16:16
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Пожалуйста у меня сложилась сложная ситуация на предприятие работаю начальником

участка в управляющей компании в подчинение дворники штукатуры плотники и т.д уволила 2 дворников 1 штукатура в течение 1 месяца руководителю это не понравилось и т.к он давно хочет меня уволит но не за что он решил заставить этих людей написать на меня жалобы якобы я их уволила из за личной неприязни что они и сделали и теперь руководитель мне говорит что меня можно уволить за это по статье ТАК ЛИ ЭТО? и что мне грозит если они эти бумаги увезут в прокуратуру что они хотят и сделать.

vip  номер вопроса №6378589
прочитан 128 раз
Пожалуйста у меня сложилась сложная ситуация на предприятие работаю начальником

Ответы юристов 9111.ru

12 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37936
    23.03.2015 16:18

    Нужно смотреть расследование согласно ст. 193 ТК РФ.

    Вы пишите свои возражения.

    Потом в суде обжалуйте решение работодателя.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    23.03.2015 16:18

    Можете сами обратиться и в трудовую инспекцию и в прокуратуру (ст.353 ТК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9768
    23.03.2015 16:18

    могут наказать по ст. 5.37 КоАП РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    23.03.2015 16:19

    Причины по которым можно уволен сотрудник прописаны в ст.81ТК РФ,а это не причина

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18043 | ответов: 55693
    23.03.2015 16:22

    Добрый день!

    Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Челябинска, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" - можно обратиться в суд по истечении 1 месяца.

    Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

    Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации.

    Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Сидорчик Елена Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 244 | ответов: 792
    23.03.2015 16:23

    Любое увольнение, в принципе, происходит по той или иной статье ТК РФ. В вашем случае, это может быть

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    ознакомьтесь, там перечислены все причины возможного увольнения по инициативе работодателя

    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36465 | ответов: 87862
    23.03.2015 16:52

    Вам могут уволить по основаниям ст. 81 Трудового кодекса РФ, в частности

    9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

    То есть, если вашими действиями причинен ущерб имуществу организации. В данном случае - такой ущерб возможен, если работники восстановятся на работе по судебному решению. Если же работники - уволенные - на суд не подавали, то никакого ущерба организации вами не причинено.

    Советую обратиться к юристу очно, что б выработать алгоритм действий по вашему вопросу.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4543
    23.03.2015 17:33

    Вадим!

    А разве начальник участка управляющей компании вправе самостоятельно заключать трудовые договоры от своего имени и подписывать приказы о принятии на работу и увольнение (ст. 84.1 ТК РФ)? Полагаю, что нет.

    Вы всего лишь должны доложить своему руководству, что работники не справляются с порученной им работой. Поэтому если эти работники и были незаконно уволены, то их права нарушили не Вы, а руководитель, который сейчас пытается "копать" под вас. Пусть этот руководитесь сам боится прокуратуры, а не запугивает прокуратурой Вас.

    Удачи!

    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18369 | ответов: 110264
    23.03.2015 18:19

    Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

    Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12074
    23.03.2015 18:58

    Это не так, т.к. увольнение этими работниками в суд не обжаловалось и судом незаконным признано не было. ст. 392 ТК РФ.

    Без решения суда вступившего в законную силу о признании увольнения не законным оснований для Вашего увольнения нет.

    У этих работников есть один месяц для обращения в суд с иском, поэтому пока они обратятся в прокуратуру и та проведет проверку, этот срок скорее всего будет пропущен. Это самостоятельное основание отказа в иске. Обращение в прокуратуру не является уважительной причиной пропуска срока.

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5921 | ответов: 15851
    23.03.2015 21:12

    Вообще-то начальник участка не обладает полномочиями для увольнения работников. Увольняет работодатель в лице директора - руководителя предприятия, в вашем случае , видимо ,руководителя управляющей компании, которая является юридическим лицом. Для любого увольнения должны быть основания. Соответственно , возникает вопрос. На каком основании уволены работники и и почему руководитель не в курсе происходящего? Или у вас есть доверенность на право действовать от имени работодателя? Заключать и расторгать трудовые договора и т.п.? Поясните, пожалуйста ситуацию.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Бирюков Вадим Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 276 | ответов: 608
    24.03.2015 09:27

    Добрый день!

    Для принятии руководством организации решения о Вашем увольнении, необходимы основания. Заявлений работников ранее уволенных мало, если они были уволены по собственному желанию, а это следует из срока указанного вами в вопросе и они не просят их восстановить в ранее занимаемой должности, то оснований пока для Вашего увольнения нет. Но работодатель своим приказом по организации может создать комиссию для рассмотрения заявлений поступивших от ранее уволенных работников. Попросить с Вас письменные объяснения по фактам указанным в заявлениях и после этого принять то или иное решение. Данные действия работодателя подпадают под ст. 192 - 193 ТК РФ. Если работодатель будет пугать прокуратурой или трудовой инспекцией, то если данные лица в нее обратятся, то больше вопросов будет к вашему руководителю, т. к. решение об увольнении тех или иных работников принимает не руководитель обособленного подразделения, а руководитель. Вы же можете утверждать, что решение об увольнении данных работников принял Ваш руководитель а не вы. В настоящее время реальной угрозы вашего увольнения пока нет.

    Удачи!

    __
    электронная почта splav70@mail.ru
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

151 онлайн
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12509
ответов: 33242
Консультация
Назарь Андрей Михайлович
•на сайте
Назарь А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17
ответов: 60
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8743
ответов: 26010
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1274
ответов: 4309
Консультация
юристы из города Челябинскюристы по теме "Увольнение"юристы из города Челябинск по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос