Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
23.03.2015 16:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 98

Что будет делать суд, если человек не получил на почте копию решения суда?

Что делать если копия решения заочного суда не вручена?

Здравствуйте!

Что делать если решение заочного суда, высланное почтой из мирового суда не вручено, не получено на почте?

Что будет делать суд, если человек не получил на почте копию решения суда? Как поступает суд в таком случае? По закону получается что копия решения суда не вручена. ..

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6378658
прочитан 75 раз
Что будет делать суд, если человек не получил на почте копию решения суда?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 742
    23.03.2015 16:08
    отредактирован
    23.03.2015 16:09

    Если оно заочное, то его имеет право отменить согласно ст 242 ГПК РФ, Отменить сможете когда получите извещение /постановление от пристава о взыскании или исполнении решения суда. Если Вы не получали его, то следовательно вы о суде и незнали, т.к. заочка выносится в случае если Ответчик не извещен о суде

    Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

    Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    23.03.2015 16:10
    отредактирован
    23.03.2015 16:11

    Можете обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения.

    Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 415
    23.03.2015 16:12

    Нужно идти в суд.

    Ст. 214 ГПК РФ указывает: "Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 13 097 | ответов: 34 358
    из команды «Удача»
    23.03.2015 18:27

    В соответствии с частью 1 ст.237 ГПК РФ-

    Статья 237. Обжалование заочного решения суда

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    Неудачная формулировка норм ГПК РФ о законной силе заочного решения вынуждает суды применять положения главы 10 ГПК РФ (апелляционные определения Московского городского суда от 14.08.2012 № 11-16883, Саратовского областного суда от 21.08.2012 № 33-5047, Ярославского областного суда от 02.08.2012 по делу № 33-4074/2012, Хабаровского краевого суда от 03.08.2012 по делу № 33-5204).

    Применяя данные положения, суды отмечают, что надлежащее уведомление ответчика о дате и времени судебного заседания, а также направление ответчику копии заочного решения и отказ ответчика от ее получения являются основанием для начала течения срока на обжалование заочного решения.

    Данную судебную практику следует считать положительной, так как суды препятствуют злоупотреблению недобросовестным ответчиком правом на обжалование заочного решения по причине якобы ненадлежащего уведомления.

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
  • Фирма ООО "Консалт-групп"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 76 | ответов: 430
    23.03.2015 18:30
    отредактирован
    23.03.2015 18:31

    Вы можете получить решение суда лично из канцелярии или архива суда. Срок на обжалование решения будет течь с момента его получения.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 418 | ответов: 12 411
    23.03.2015 19:03

    Копию решения вправе получить лично в канцелярии суда - пишется заявление с просьбой выдать копию решения.

    Суд на практике будет исчислять срок вступления решения в силу по истечении 7 дней и 1 месяца с даты возврата в суд конверта в решением. Потом выдаст исполнительный лист.

    Вы вправе подать заявление об отмене заочного решения или подать апелляционную жалобу. Если срок пропущен к ним приложить ходатайство о восстановлении срока.

    Статья 237. Обжалование заочного решения суда

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

    Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

    __
    Юрист

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

188 онлайн
Шапиро Владимир Александрович
•на сайте
Шапиро В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 381
ответов: 1269
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3642
ответов: 8673
Консультация
Ершов Андрей Александрович
•на сайте
Ершов А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 275
ответов: 798
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23434
ответов: 94854
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11