Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И какие есть варианты выйти раньше.

Людмила Владимировна, г. Семикаракорск
Людмила Владимировна Россия, г. Семикаракорск
23.03.2015 в 16:04

Моему мужу дали 8 лет и 1 месяц по статье 228.1 и 228.2. Можно как то ещё ему помочь, до этого он не был судим, куда можно обратится для этого подскажите пожалуйста. И какие есть варианты выйти раньше. Суд был 16.02.15 г.

номер вопроса №6378751
прочитан 78 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    23.03.2015 16:07
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Выйти раньше сможет по УДО, судимость погашается после освобождения в соответствии со ст 86 УК РФ.

    Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

    1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

    3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

    а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

    (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

    б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

    (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

    в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

    (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

    г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

    (в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

    д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

    Статья 86. Судимость

    1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

    2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

    3. Судимость погашается:

    а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

    4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

    5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    23.03.2015 16:07
    отредактирован
    23.03.2015 16:08
    отзывов: 20 508 Личная консультация

    Обратитесь в суд с ходотайством об уДО. когда подойдет срок.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    23.03.2015 16:50
    отзывов: 3 953 Личная консультация

    " ... Можно как то ещё ему помочь ... куда можно обратится ... "

    Помочь ему можно, обратившись к адвокату.

    Адвокат Лавринов Г.А.: только реальная работа без обещаний чудес и мгновенного волшебства.
    т. 89185573386
    E-mail: lg757@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моему мужу дали 8 лет и 6 месяцев за распространения наркотиков. У не было судимости, он служил в ВВС и участвовал в боивых
читать ответы (1)
Я бы хотела уточнить, моему мужу дали один годи и 6 месяцев по статье 159 часть 3. он пол срока уже отсидел не в тюрьме
читать ответы (1)
Можно узнать моя сестра сидит в сизо суд уже был дали 5 лет и 6 месяцев по статье 228 ч 3 ст 30 И тут пишет нам на днях
читать ответы (1)
Моего мужа осудили на 8 лет 6 месяцев по статья 228 часть 3, хотелось бы знать коснуться ли новые изменения этой статьи
читать ответы (1)
Мужу дали срок 5 лет 8 месяцев по статья 228 часть 4. через какое время можно подавать на УДО?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение