Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 984 837
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Марина Анатольевна, г. Слободской
Россия, г. Слободской | Вопросов: 4

Она заболела. Может ли ее сестра взять больничный для ухода за племянником на время болезни матери?

Ситуация такая: мать-одиночка находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Она заболела. Может ли ее сестра взять больничный для ухода за племянником на время болезни матери? Каков порядок оплаты такого больничного?

номер вопроса №6378782
прочитан 59 раз
Она заболела. Может ли ее сестра взять больничный для ухода за племянником на время болезни матери?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Сорокина Екатерина Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 144 | ответов: 338

    Здравствуйте, пунктом 35 Приказа Минздравсоцразвития РФ от от 01.08.2007 №514, установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком работник (бабушка, дедушка, другой родственник) должен представить работодателю выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности. На основании этого листка работодатель должен произвести расчет и назначение пособия по временной нетрудоспособности. При этом представление каких-либо других документов (справок) для назначения названного пособия не требуется. Обязанность выяснения правомерности выдачи больничного листка, с учетом обстановки, сложившейся в семье, интересов больного ребенка, лежит на лечебном учреждении, его выдавшем. А если вы сомневаетесь, оплачивать или нет, напишите запрос в ФСС, они вам письменно ответят, приложите к расчету на случай будущих проверок. Подробнее:

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы