Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 945 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Абраменко Александр ЮрьевичОкулова Ирина ВладимировнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаСвалов Александр АлександровичШумихина Татьяна ЯковлевнаЧащина Мария ГеннадьевнаАстафьева Наталья ВладимировнаРоманцова Татьяна Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Руслан Васильевич, г. Новороссийск
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 1

Меня интересует вопрос по ТК. Супруга ИП нах-ся по уходу за ребенком

, но сейчас собираюсь я пойти по уходу до 1.5 лет. Супруга с ФСС получила пособие по ноябрь 2014, после уже не получала. Вопрос в следующем: Могу лия пойти по уходу за ребенком до 1.5 лет? и оплатит ли мне организация ежемесячное пособие с декабря прошлого года по настоящее время, т.к. супруга в ФСС за этот период не получала.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6378888
прочитан 6 раз
Меня интересует вопрос по ТК. Супруга ИП нах-ся по уходу за ребенком

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    23.03.2015 16:40

    Здравствуйте. Да, можете пойти в отпуск по уходу.

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос