Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Долевые собственники квартиры

Дарья, г. Киров
Дарья Россия, г. Киров
23.03.2015 в 16:20

Квартира находится в долевой собственности (50/50), может ли второй собственник заселить или прописать человека в квартиру без ведома первого собственника? Квартира досталась по наследству от отца мне (дочери) и его жене. Жена живет с сожителем, могу ли я предъявить что либо?

номер вопроса №6378914
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    23.03.2015 16:35
    отзывов: 19 888 Личная консультация

    Здравствуйте! Нет, не имеет право заселить или зарегистрировать человека без согласия второго собственника

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Волгоград
    23.03.2015 16:49
    отзывов: 41 Личная консультация

    Если квартира в общей долевой собственности, то регистрация иных граждан (в том числе и родственников) возможна только с согласия других собственников (ст. 247 ГК РФ), без согласия можно зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Двухкомнатная квартира находится в долевой собственности по 1/2 на каждого собственника. Определён порядок пользования
читать ответы (1)
Умер отец, который проживал в Росии в квартире с женой и дочерью от второго брака. Я дочь от первого брака. Квартира была
читать ответы (1)
Квартира находится в долевой собственнюсти (приватезированна). Может ли один из собственников получить свидетельсво оправе
читать ответы (1)
Квартира находится в долевой собственности двух лиц. Может ли один из собственников без согласия другого прописать в
читать ответы (1)
Собственники квартиры состоят в долевой собственности (доли равные), может ли один или двое из собственников (всего их
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение