Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 653 569

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Артём, г. Москва
23.03.2015 16:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Помогите пожалуйста! 22.09.2014 года умерла бабушка. У бабушки двое дочерей.

Одна с семьёй живёт в РФ, а вторая жила и была прописана с бабушкой. Та которая жила с бабушкой моя мама. Мама инвалид второй группы и лишена дееспособности в связи с психическим заболеванием. Бабушка являлась до смерти её опекуном. В квартире были прописаны только они. В связи с уходом из жизни бабушки получили путёвку в психоневрологический дом-интернат, так как за мамой нужно постоянно присматривать, а я не могу в связи с работой в другом городе. На данный момент мама находится в дом-интернате. Вторая дочь которая приходится мне тётей написала заявление о вступлении в наследство и уехала в РФ. Она хочет мне оставить свою часть в будущем и никто из родственников не возражает. Я сейчас плачу за квартиру и как могу присматриваю за ней. Маму периодически навещаю. Пока забрать не могу, но возможно в будущем это сделаю. Дом-интернат опекуны её сейчас. Боюсь за то, что в будущем и забрать некуда будет маму, так как опекуны могут забрать квартиру или часть её. Я своего жилья не имею и живу в другом городе на съёмной квартире. Бабушкина квартира находится в городском посёлке и цена её далеко не большая. Это родительский дом который не представляет для меня материальной ценности. Я не знаю, что и делать. Как может повернуться ситуация, если опекуны будут требовать часть квартиры. Как вообще может развиваться ситуация и как быть? Подскажите пожалуйста! Спасибо Вам!

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6379006
прочитан 103 разa
Помогите пожалуйста! 22.09.2014 года умерла бабушка. У бабушки двое дочерей.

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37918
    23.03.2015 16:34

    Пусть орган опеки направляет за Вашу маму заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1163 ГК РФ) нотариусу.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48168 | ответов: 173286
    23.03.2015 16:35

    ---опекун не имеет права на наследство опекаемого. наследство по закону в порядке очереди переходит его наследникам. Порядок очередей урегулирован Гражданским кодексом РФ в статьях 1141-1145. п. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об опеке и попечительстве» указано, что как опекаемые не имеют никаких прав собственности на имущество попечителей или опекунов, так и опекуны и попечители не имеют никаких прав собственности на имущество опекаемых.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9766
    23.03.2015 16:35

    обратитесь к нотариусу согласно ст. 1141 ГК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    23.03.2015 16:36

    Становитесь опекуном.

    Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

    Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

    1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

    2. В целях получения сведений о личности предполагаемых опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ статья 10 настоящего Федерального закона дополнена частью 2.1, вступающей в силу с 1 июля 2011 г.

    ГАРАНТ:

    Положения части 2.1 статьи 10 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ) не применялись до 1 июля 2012 г. в отношении документов и информации, используемых в рамках государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти субъектов РФ или территориальными государственными внебюджетными фондами, и муниципальных услуг, и в отношении документов и информации, находящихся в распоряжении государственных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, территориальных государственных внебюджетных фондов либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг

    2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.

    3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.

    4. Сведения о личности предполагаемых опекуна или попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц).

    5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18020 | ответов: 55628
    23.03.2015 16:37

    Добрый день!

    Возможно фактическое принятие наследства.

    В случае нарушения прав можно обратиться с Исковым заявлением в Суд.

    Статья 1141Гражданского кодекса Российской Федерации. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

    1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Статья 1152. Принятие наследства

    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

    Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

    3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Статья 1154. Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

    2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

    3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    23.03.2015 16:38

    Артем, Вы так же как и мама и тетя имеете право на часть наследства так же вправе обратиться к нотариусу с заявлением о приняти наследства. аз а маму заявление должен подать опекун, т.к. психдиспансер

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8595 | ответов: 29700
    23.03.2015 16:43

    Добрый день!

    Поскольку Ваша мама была прописана и проживала вместе с бабушкой-наследодателем, она фактически приняла наследство. Согласно ст. 32 ГК РФ опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

    Опекун должен обратиться к нотариусу, предъявить выписку из домовой книги и получить свидетельство о праве на наследствона имя Вашей мамы.

    Обратите внимание, опекун не имеет юридических прав на имущество Вашей мамы, он только управляет им. Согласно ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Если в нарушение закона часть доли мамы в имуществе будет отчуждена, вы сможете оспорить сделку.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • на сайте
    Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    23.03.2015 17:29

    Уважаемый Артём.

    Факт оформления опекунства над недееспособным, не имеющим наследников по закону, не влечет права на наследование его имущества. Лица, признанные судом недееспособными, не могут совершать никаких сделок, в том числе и составлять завещания. Так как завещание носит строго личный характер, опекун недееспособного также не может составить завещание от его имени. Поэтому имущество, находящееся в собственности недееспособного лица, по завещанию не наследуется (если, конечно, оно не было составлено до того, как лицо признано недееспособным). Это имущество переходит к наследникам по закону, если таковые имеются, или к государству.

    Необходимо опекуну обратиться к нотариусу. Здесь Вам необходимо проявить настойчивость и настоять, чтобы такое действие было совершено. Вы после смерти матери получите уже её имущество.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2260 | ответов: 9601
    23.03.2015 18:53

    Опекуны прав не имеют. Интернат в интересах мамы подать заявление нтариусу на вступление в наследство.

    __
    адвокат с 34 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости, уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    23.03.2015 19:26
    отредактирован
    23.03.2015 19:28

    Интернат себе квартиру не заберет. Вам надо к ним подъехать и попросить, чтобы они открыли наследственное дело. Так, как мама проживала на момент смерти с бабушкой - она фактически наследство приняла и полугодичные сроки в соответствием с положением статьи 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства тут не действуют.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Фирма ООО "Юридический Центр "Вердикт"
    Личная консультация
    Россия, г. Владимир | отзывов: 665 | ответов: 2362
    26.03.2015 11:21

    Вопрос о вступлении в наследство решается нотариусом. Ваша мама в любом случае считается принявшей наследство, т.к. на момент смерти бабушки проживала и зарегистрирована там. Её долю никто не заберет. Все сделки в отношении недееспособных совершаются тол ько с согласия органов опеки. Опека проверяет все обстоятельства в целях защиты прав недееспособных. Можно при таких обстоятельствах и не оформлять наследственные права мамы, т.к. они в любом случае будут сохранены. Полагаю, что ваш вопросо состоит не в том как оформить док-ты. Это понятно-через нотариуса можно по доверенности от опекунов (п/диспансера). Сейчас нужно вам надо самостоятельно четко определиться принципе-нужна эта квартира сейчас, а так же в будущем? Готовы ли вы нести за нее расходы в данное время? Когда вы ответите для себя на эти вопросы, то и понятны будут дальнейшие действия. Вот такой совет усматирвается из вашего описания ситуации: "...Это родительский дом который не представляет для меня материальной ценности.,,". Итого: так надо или не надо? Раз надо, то все впорядке и следует начать действовать. Все решаемо и нет проблем, толшько хлопоты и время.

    С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт"

    г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702

    т/ф: 8(4922)32-81-17, факс: 32-82-83

    8-905-611-05-89

    www.verdikt33.ru е-mai: verdikt-33@mail.ru

    __
    С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт", г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702; т/ф: 8(4922)32-81-17; 8-905-611-05-89 www.verdikt33.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос