Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Интернаты в городе перми

Орлова лилия владимировна, г. Кунгур
23.03.2015 в 16:34

У моей племяннице умерли оба родителя, племяннице 10 лет, она учится в городе перми в интернате для глухонемых. На данный момент оформила временное опекунство родственница моего мужа, а ребёнок находится у родной бабушки где и ранние проживала. Можно ли бабушке оформить постоянное опекунство над внучкой, бабушке 61 год.

номер вопроса №6379028
прочитан 33 разa
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    23.03.2015 16:42
    отзывов: 65 350 Личная консультация

    можно ли бабушке оформить постоянное опекунство над внучкой, бабушке 61 год.

    ---можно .бабушке нужно обратиться в орган опеки .тем более если девочка проживает у бабушки

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    23.03.2015 16:43
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, сможете оформить- обращайтесь в органы опеки и попечительства.

    Постановление ПравительстваРФ № 423

    4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

    а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

    б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

    в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

    г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

    д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

    е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

    ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

    з) утратил силу;

    и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

    к) автобиография;

    л) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моему сыну 17 лет, он учился в колледже на дневном отделении, но планируется на второй курс перейти на заочное отделение
читать ответы (1)
Моему ребенку 10 лет он учится в 4 классе. Классный руководитель унижает его, предвзято относится к нему. Занижает оценки
читать ответы (1)
У моего мужа умер отец 2 года назад и мать умерла 03.01.2013 г. мой муж на данный момент находится в крестах и не может
читать ответы (1)
У моего мужа умерли оба родителя, в наследство вступили два брата, а квартиру на себя не оформили. Сейчас второй брат
читать ответы (1)
У моего свекора умерла жена. Ему 57 лет, он на пенсии по инвалидности, инвалид 3 группы. Не работает, пенсия очень
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение