Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 532 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Окулова Ирина ВладимировнаМаксимович Сергей ЛеонидовичПаншев Сергей ЛеонидовичКоршиков Артем ГеоргиевичМалых Андрей АркадьевичЛигостаева Антонина ВасильевнаМосквичев Алексей ВячеславовичТихонов Борис Леонтьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда Евгеньевна, г. Ковров
Россия, г. Ковров | Вопросов: 7

Скажите пожалуйста если мы с ребёнком 6 лет прописаны у мужа в доме

, а он этот дом продаёт,а мы с ним в разводе должен ли он предоставить жильё хотя бы комнату в комуналке ребёнку? или то что прописан ничего не значит?

номер вопроса №6379084
прочитан 2 разa
Скажите пожалуйста если мы с ребёнком 6 лет прописаны у мужа в доме

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    23.03.2015 16:50

    Согласно ст.31Жилищного кодекса РФ:

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

    Подавайте иск об уплате алиментов на ребенка.

  • Фирма ООО "Юридический Центр "Вердикт"
    Личная консультация
    Россия, г. Владимир | отзывов: 664 | ответов: 2359
    23.03.2015 22:20

    Да, прописка это еще не все. Важно знать как приобретен дом: в браке или до брака. если это совместное имущество, то можете претендовать на 50%. Если его личное, то никаких комнат не должен.

    С уважением, ООО "Юридический центр "Вердикт",

    г.Владимир, ул.Студеная гора, д.34, оф.702.т.32-82-83

    www.verdikt33.ru

    __
    С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт", г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702; т/ф: 8(4922)32-81-17; 8-905-611-05-89 www.verdikt33.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос