Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 620 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Феоктистов Александр ВалерьевичХолодилова Ирина ВладимировнаАртёменко Иван АлександровичПаншев Сергей ЛеонидовичШевченко Ольга ПавловнаКашапов Ренат ЗакуановичХохлачев Павел ГеннадьевичБулатова Ирина Дмитриевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Новокузнецк
19.09.2008 17:31
Россия, г. Новокузнецк | Вопросов: 6

Моя дочь проживала до 18 лет в детском психоневрологическом интернате.

После совершеннолетия её перевели в интернат для взрослых. И тогда в администрации интерната мне показали решение суда о признании её недееспособной.

Теперь опекуном является директор интерната. Как мне объяснили, что родители теперь не являются опекунами и при необходимости, нужно опекунство оформлять. Дочь прописана со мной в одной квартире.

1. Правильно ли я понимаю, что, оформив опекунство, мы обязаны забрать дочь из интерната?

2. Могут ли быть два опекуна?

3. Может ли моя бывшая жена забрать дочь к себе жить на Украину?

4. Обязан ли я отдавать часть квартиры, опекуну (например, бывшей жене) или дочери?

Ведь при разводе, когда дочери не было 18 лет, жена получила половину.

Помогите пожалуйста разобраться.

vip  номер вопроса №637913
прочитан 118 раз
Моя дочь проживала до 18 лет в детском психоневрологическом интернате.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    19.09.2008 18:27

    Сергей, здравствуйте!

    1. Да, если Вы будете назначены опекуном дочери, то Вы должны будете забрать ее домой, так как опекун обязан проживать вместе с опекаемым. На данный момент, так как дочь проживает в интернате, то ее опекуном является Главный врач интерната, согласно закона. Для этого не требуется распоряжение органов опеки и попечительства.

    2. Нет, не могут.

    3. Если будет назначена опекуном дочери, то сможет забрать ее в Украину, по своему месту жительства.

    4. О какой части квартиры идет речь? Если данная квартира была приобретена в период брака, Вы с бывшей супругой разделили своместно нажитое имущество пополам, то больше Вы отдавать никому ничего не обязаны. Если дочь не является сособственником, то, соответственно, доли у нее нет, и отдавать нечего. В любом случае, дети не имеют прав на имущество своих родителей (и наоборот).

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23003 | ответов: 93830
    19.09.2008 18:52

    Сергей! Дополню только на ваш третий вопрос.Если ваш жена гражданка Украины, а дочь -гражданка РФ, то вряд ли органы опеки РФ назначат ее опекуном, так как опекун должен проживать с опекаемым.А назначить опеку на Украине жена не сможет, так как дочь гражданка РФ.Поэтому вариант с назначением опекуном матери практически исключен.Опекуном может быть назнаен не только родитель, но и любое другое лицо,- другой родственник, высказавший жедание об этом и назначенное органом опеки До официального решения вопроса о назначении опекуна дочь останется в ПНИ.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru

Юристы 9111.ru

40 онлайн
Кашапов Ренат Закуанович
•на сайте
Кашапов Р.З.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1684
ответов: 5220
Консультация
Хохлачев Павел Геннадьевич
•на сайте
Хохлачев П.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 445
ответов: 1552
Консультация
Феоктистов Александр Валерьевич
•на сайте
Феоктистов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 110
ответов: 344
Консультация
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1662
ответов: 5057
Консультация
юристы из города Новокузнецкюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Новокузнецк по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос