Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как мне поступить в этом случае?

Лена, г. Москва
Лена Россия, г. Москва
23.03.2015 в 17:01

У меня такая ситуация: купила машину и поставила её на учет. Сегодня позвонили из ОВД, попросили подьехать к ним, так как первый владелец заявил что ничего не продавал (но я купила у второго, который купил её у заявителя и который поставил её на учёт). То есть, я являюсь третьим владельцем. Как мне поступить в этом случае?

vip  номер вопроса №6379172
прочитан 75 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    23.03.2015 16:54
    отзывов: 65 451 Личная консультация

    То есть, я являюсь третьим владельцем. Как мне поступить в этом случае?

    ---сходите . предъявите все документы у кого вы покупали . разберутся

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • 23.03.2015 17:03
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Ищите своего продавца ТС и предъявляете ему иск согласно ст. 179 ГК РФ (о признании недействительной покупки с возвратом денег).

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    23.03.2015 17:03
    отзывов: 483 Личная консультация

    Увас на руках должен быть договор -купли продажи,покажите им ст.421 ГКРФ

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    23.03.2015 17:03
    отзывов: 6 764 Личная консультация

    Представьте доказательства покупки, Вашей вины нет.

    Статья 5 УК РФ. Принцип вины

    1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    23.03.2015 17:03
    отзывов: 119 725 Личная консультация

    Добрый день! В данном случае возвращать вам ничего не нужно, если продавец имел право продавать вам авто согласно Гл.30 ГК РФ и ст.209 ГК РФ.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Слободской
    23.03.2015 17:23
    отзывов: 2 654 Личная консультация

    Уважаемая Лена.

    Подъедете в ГИБДД, предъявите документы.

    В случае, если наступит самый худший вариант-машину заберут, у вас есть право, установленное законом:

    Статья 461 ГК РФ. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя 1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований. 2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Втюрин Лев Сергеевич
    Юрист Россия, г. Москва
    Втюрин Лев Сергеевич
    23.03.2015 17:30
    отредактирован
    23.03.2015 17:33
    отзывов: 1 541

    Здравствуйте!

    Исходя из вашего описания ситуации, вы будете являться добросовестным приобретателем. Но это еще не гарантирует, что у вас не смогут изъять автомобиль, так как в определенных предусмотренных законом случаях имущество может быть изъято и у добросовестного приобретателя. Все зависит от того, как была оформлена передача автомобиля между первым собственником и вторым, а также нужно смотреть ваш договор купли-продажи - все ли оформлено правильно, не занижена ли цена и т.д.

    Нужно будет сходить в ОВД и разобраться в ситуации подробнее, дать правильные показания, выяснить, как была продана машина первым приобретателем. От этого будет зависеть в дальнейшем, как вам лучше действовать, стоит или нет обращаться в суд.

    Не советую говорить в ОВД, что вы приехали на этой машине - на всякий случай, чтобы ее у вас не изъяли - это будут дополнительные сложности.

    Если нужна помощь, обращайтесь.

    p.s. Подавать иск к лицу, продавшему вам автомобиль, пока не имеет смысла, так как для расторжения договора купли-продажи пока нет юридических оснований.

    Оставить отзыв об ответе?
    Лена Россия, г. Москва
    23.03.2015 в 17:01
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.03.2015 17:34
    отзывов: 11 740 Личная консультация

    Елена, добрый день!

    В данном случае Вы являетесь добросовестным приобретателем. В соответствии со ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    Если дело дойдет до суда, то прежний собственник должен доказать, что имущество выбыло из его владения против воли. Вы должны доказать, что приобрели имущество возмездно и при этом не знали и не могли знать об отсутствии у продавца права на авто.

    Необходимо также выяснить на основании каких документов была поставлена на учет машина вторым владельцем (Вашим продавцом).

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.03.2015 17:46
    отзывов: 770 Личная консультация

    Если втроем (вы, продавец и старый хозяин) не сможете разобраться с машиной, то вы вынуждены будете потребовать от продавца расторжения договора купли-продажи автомобиля и возвращения вам денежных средств. Припугните его уголовной ответственностью по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

    Откажется возвращать деньги, придется расторгать договор через суд (ст. 3 ГПК РФ). Если хотите, можете реализовать свою угрозу и подать на продавца заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по названной статье УК РФ.

    Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Зеленоград
    23.03.2015 19:33
    отзывов: 5 069 Личная консультация

    ст51 Конституции РФ дает Вам право не свидетельствовать против себя

    НИКУДА НЕ ХОДИТЕ

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    23.03.2015 19:40
    отредактирован
    23.03.2015 19:41
    отзывов: 4 382 Личная консультация

    Ехать и разбираться ОБЯЗАТЕЛЬНО... Автомобиль пока никому не отдавать. Вам нужно узнать максимум информации особенно на предмет того, как у второго владельца оказался этот автомобиль со всеми документами, в каких они состоят отношениях и т.д. и т.п. Если запахнет жареным - привлекайте в дело адвоката и до его участия показаний и объяснений никаких не давайте (По 51 статье Конституции РФ)

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.03.2015 20:27
    отредактирован
    23.03.2015 20:29
    отзывов: 1 630 Личная консультация

    Здравствуйте,Елена!

    Если автомобиль стоял на учете, повторная регистрация была бы невозможна.

    Вопросы у ГАИ должны были возникнуть на этапе постановки на учет вторым собственником .Ваш продавец заключил с Вами сделку , Вы приобрели автомобиль на законных основаниях ,поставили на учет и в настоящее время являетесь собственником. Предпринимать пока ничего не стоит.Если первый собственник оспорит сделку купли-продажи, предоставите суду доказательства законности Ваших действий. Прояснить ситуацию могут только Ваш продавец и сотрудники ГАИ занимавшиеся постановкой на учет.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня такая ситуация, купил машину в москве, пригнал в новошахтинск и при постановке на учет оказалось птс поддельное!
читать ответы (1)
У меня такая ситуация купил машину 2014 году, год на ней ездил и не оформил на себя, в итоге захотел ее продать и узнал
читать ответы (1)
У меня такой вопрос купил машину и не оформил езжу по договору купли-продаже страховки нету, потому что не проходит тех
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: купили путевки и в итоге не улетам. Они что-то там якобы перепутали. Деньги возвращать не собираются
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, купила машину в рассрочку у знакомого за 60000 тысяч рублей, из них 30000 сразу отдала, осталась
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение