Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 223 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пичуев Станислав  ЛеонидовичБалахтин Филипп ВикторовичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаАфанасьев Вячеслав АлександровичАстафьева Наталья ВладимировнаЮсупова Галина НурисовнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Кристина вадимовна, г. Донской
Россия, г. Донской | Вопросов: 3

Я мама хочу выйти на работу оформить ип т. к доход мой больше будет чем у папы сейчас зарплата.

Я мама хочу выйти на работу оформить ип т.к доход мой больше будет чем у папы сейчас зарплата.. ранее не работала. Может папа сидеть дома с ребенком а я на работу пойти?

Вопрос от многодетной материvip  номер вопроса №6379195
прочитан 28 раз
Я мама хочу выйти на работу оформить ип т. к доход мой больше будет чем у папы сейчас зарплата.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25913 | ответов: 69267
    23.03.2015 16:53

    Да, можете.

    Ст. 256 ТК РФ.Отпуска по уходу за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94642 | ответов: 281323
    23.03.2015 17:04

    Добрый день! Да, можете в соответствии со ст.256 ТК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18253 | ответов: 109951
    23.03.2015 17:08

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37827
    23.03.2015 17:09

    Если нет иных членов семьи, кто мог бы ухаживать за ребёнком, то можно папе ребёнка взять отпуск по уходу за ребёнком согласно ст. 256 ТК РФ (Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Филиппова Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 703 | ответов: 2530
    23.03.2015 17:11

    Кристина Вадимовна!

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

    По заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 ТК, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

    __
    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7804 | ответов: 17205
    23.03.2015 17:11

    Добрый день Кристина,

    Согласно статье 256 главы 41 Трудового кодекса РФ, «..По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком..»

    То есть отпуск дается один на одного ребенка, а кто его будет реализовывать, решать родителям.

    __
    Вера Демидова
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    23.03.2015 18:08

    Уважаемая Кристина Вадимовна.

    Да, пожалуйста.

    Судебная практика подчеркивает, что право одного из родителей на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком зависит от неиспользования этого отпуска другим родителем (см., например, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28.05.2012 N 11-7984, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30.03.2012 N 33-9247). При этом, как отмечают суды, ТК РФ не обязывает родителя, изъявившего желание осуществлять уход за ребенком, предоставлять работодателю доказательства, подтверждающие фактическое осуществление им такого ухода и отсутствие такой возможности у другого родителя (см. кассационное определение СК по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 01.02.2012 по делу N 33-39/12).

    Таким образом, то обстоятельство, что мать ребенка не работает (не работала), не влияет на право отца использовать отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие. При представлении отцом ребенка документов, предусмотренных п. 54 Порядка N 1012н, работодатель не вправе отказать ему в предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении соответствующего пособия.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5874 | ответов: 15765
    23.03.2015 21:02

    Папа может оформить на работе отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в силу статьи 256 ТК РФ . Для этого ему понадобится справка из соцзащиты, если вы не работаете пока, что вы в таком отпуске не находитесь и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не получаете. Поскольку согласно п. 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н , В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из лиц, указанных в пункте 39 настоящего Порядка. А если к этому времени будете работать, то понадобится справка с места работы такого же содержания.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Похожие вопросы:

Задать вопрос