Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерия, г. Санкт-Петербург
19.09.2008 18:00
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 8

Правомерна ли просьба? В каком нормативном документе это прописано?

Господа!

У меня такой вопрос: при оформлении счет-фактуры необходимо вписывать номера ВСЕХ платежных поручений, по которым поступила предоплата за товар.

У меня клинт платит маленькими частями и получается, что нужно вписывать порядка 10 номеров.

Мой бухгалтер пишет все номера (950, 975, 973, 51, 42, 75), а дату ставит только у одной - последней!

Клиент, ссылаясь на то, что налоговая не принимает у нее такую счет-фактуру к налоговому вычету, просит проставлять все даты. Т.е. к каждому номеру платежного поручения своя дата. Я ни в одном нормативном документе не нашла, информации о том, что я обязана к каждому номеру платежного поручения ставить дату.

Правомерна ли просьба? В каком нормативном документе это прописано?

Спасибо.

vip  номер вопроса №637924
прочитан 73 разa
Правомерна ли просьба? В каком нормативном документе это прописано?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Балакшин Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 39 | ответов: 230
    19.09.2008 22:18

    Согласноп. 5 ст. 169 НК РФ В счете-фактуре должны быть указаны в том числе:

    ....4) номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);

    Действительно согласно п.5 ст. 169 НК РФ В счете-фактуре должен быть указан номер (только - то есть не говорится о дате) платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Однако налоговому органу по представленным счетам-фактурам и расчетным документам, исходя из даты выписки счета-фактуры и даты ее оплаты необходимо определить платежи как авансовые.

    Как мне кажется в данном случае можно посмотреть Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 914 от 2 декабря 2000 г.

    п. 18 этих правил - "при получении денежных средств в виде авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) продавцом составляется счет-фактура, который регистрируется в книге продаж".

    В приложении 1 к вышеуказанным правилам построчно содержится перечень состава показателей счета фактуры, в частности указано, что в строке 5 счета фактуры необходимо указывать - "реквизиты (НОМЕРА И ДАТЫ СОТАВЛЕНИЯ) платежно-расчетного документа или кассового чека (при расчете с помощью платежно-расчетных документов или кассовых чеков, к которым прилагается счет-фактура)"

    Та что мое мнение - в случае отсутствия даты, очень велика вероятность претензии налогового органа к таким счет-фактурам, и если нет иных доказательств даты оплаты ,-возможно отказ в вычете,

    С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

221 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39111
ответов: 132303
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5998
ответов: 19455
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1785
ответов: 5280
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3440
ответов: 9290
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11