Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 101

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Санкт-Петербург
23.03.2015 17:04
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

У меня сразу два вопроса. 1)Планируется покупка ипотечной квартиры.

У меня сразу два вопроса.

1)Планируется покупка ипотечной квартиры. Нынешний правообладатель-частное лицо, не справившееся с ипотекой в USD. Согласно выписки из ЕГРП ограничение (обременение) установлено в пользу банка. Я консультировался с данным банком по вопросу приобретения данного жилья. Ответ банка прост получаете нотариальную доверенность от правообладателя на досрочное погашение ипотеки и внесение оставшейся суммы. Правообладатель пишет заявление на досрочное погашение кредита. После этого он (на следующий день) получает от банка бумаги о снятии обременения и сделка может быть завершена Все просто. Но меня сильно волнует механизм проведения такой сделки и моя финансовая безопасность.

2) Продавец, имеющий в собственности квартиру менее 3 х лет, по понятным причинам настаивает на том, что-бы в договоре была указана цена не более 1 млн р. Я знаю, что кадастровая стоимость данной квартиры значительно выше. Возникнут-ли у меня, как покупателя, в дальнейшем проблемы с налоговыми органами после заключения такой сделки?

Заранее благодарен.

С уважением,

Александр.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6379268
прочитан 42 разa
У меня сразу два вопроса. 1)Планируется покупка ипотечной квартиры.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    23.03.2015 17:07

    Для обеспечения безопасности Вам необходимо заручиться письменными доказательствами согласования такой сделки со стороны банка (ст.421 ГК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37948
    23.03.2015 17:07

    1. Это рискованно - не соглашайтесь.

    2. Нет, указывайте реальную цену, чтобы при признании покупки недействительной согласно ст. 179 ГК РФ у Вас была возможность вернуть ВСЕ деньги.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3329 | ответов: 11592
    23.03.2015 17:11

    1. сразу документы на снятие обременения не получите.

    2. на сумму сделки не соглашайтесь. цену можно оспорить по рыночной оценке в порядке 166 и 167 ст. ГК РФ

    __
    УЛЬЯНОВСК и СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ
    e-mail: add3d@rambler.ru ____ Skype: kasicyn.av ___ моб.тел.: +7 962 631 4813
  • Это лучший ответ
    Юрист Блинов Егор Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Балашиха | отзывов: 1258 | ответов: 4793
    23.03.2015 17:14

    Добрый день.

    1. Учитывая, ст.421 ГК РФ, Вы вправе обговорить все условия. Однако, данная схема вполне приемлима при соблюдении некоторых моментов. К банку претензий Вы никаких не предъявите. Как только банк получит всю сумму задолженности и выдаст спраку о снятии обременения, он выходит из этой схемы. Остаетесь Вы с покупателем вдвоем. Отношения нужно между покупателем и Вами нужно оформлять должным образом.

    2. Настаивайте на полной сумме в ДКП. В случае возникновения проблем, таких как признание ДКП недействительным, будет сложнее возвратить всю сумму.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Верховод Ольга Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1203 | ответов: 4270
    23.03.2015 18:09

    В порядке ст. 487 ГК РФ составьте предварительный договор купли-продажи квартиры, оговорив абсолютно все условия: как и когда, какими средствами и кому Вы будете оплачивать покупку. Можете указать, что в рамках данного договора вы передаете Ную сумму денег продавцу. которую он вносит досрочно в счет погашения кредита, обязан получить документы от банка для снятия обременения, а потом заключить основной договор, указав срок его заключения.

    Стоимость квартиры должна быть указана полностью.

    Вопрос весьма сложный и рискованный, чтобы получать на него ответ онлайн.

    __
    Адвокат Верховод О.Е.
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 11182 | ответов: 29144
    23.03.2015 18:14

    Если Вы по нотариальной доверенности будете погашать своими деньгами займ от имени заемщика (именно это предлагает Вам банк), то сначала заключите с продавцом квартиры договор займа, а то в случае отказа продавца от сделки купли-продажи, а исключать такое развитие событий нельзя, останетесь и без денег и без квартиры.

    А вообще схема не хорошая для Вас. Ничто не мешает банку дать согласие на продажу ипотечной квартиры и произвести замену заемщика на нового собственника, а затем Вы погашаете кредит досрочно. Так, на мой взгляд, надежнее для Вас. В таком случае и цена в договоре купли-продажи будет только реальной.

    Ст.346, 391, 392 ГК РФ

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

242 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1671
ответов: 5067
Консультация
Невидимов Георгий Александрович
•на сайте
Невидимов Г.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1322
ответов: 4840
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37517
ответов: 97416
Консультация
Распутин Алексей Станиславович
•на сайте
Распутин А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 520
ответов: 2983
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос