Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 988 197
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Возникнут-ли у меня, как покупателя, в дальнейшем проблемы с налоговыми органами после заключения такой сделки?

У меня сразу два вопроса.

1)Планируется покупка ипотечной квартиры. Нынешний правообладатель-частное лицо, не справившееся с ипотекой в USD. Согласно выписки из ЕГРП ограничение (обременение) установлено в пользу банка. Я консультировался с данным банком по вопросу приобретения данного жилья. Ответ банка прост получаете нотариальную доверенность от правообладателя на досрочное погашение ипотеки и внесение оставшейся суммы. Правообладатель пишет заявление на досрочное погашение кредита. После этого он (на следующий день) получает от банка бумаги о снятии обременения и сделка может быть завершена Все просто. Но меня сильно волнует механизм проведения такой сделки и моя финансовая безопасность.

2) Продавец, имеющий в собственности квартиру менее 3 х лет, по понятным причинам настаивает на том, что-бы в договоре была указана цена не более 1 млн р. Я знаю, что кадастровая стоимость данной квартиры значительно выше. Возникнут-ли у меня, как покупателя, в дальнейшем проблемы с налоговыми органами после заключения такой сделки?

Заранее благодарен.

С уважением,

Александр.

vip  номер вопроса №6379268
прочитан 42 разa
Возникнут-ли у меня, как покупателя, в дальнейшем проблемы с налоговыми органами после заключения такой сделки?

6 ответов от юристов 9111.ru

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 737 | ответов: 24 416

    Для обеспечения безопасности Вам необходимо заручиться письменными доказательствами согласования такой сделки со стороны банка (ст.421 ГК РФ).

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 782 | ответов: 41 420

    1. Это рискованно - не соглашайтесь.

    2. Нет, указывайте реальную цену, чтобы при признании покупки недействительной согласно ст. 179 ГК РФ у Вас была возможность вернуть ВСЕ деньги.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 386 | ответов: 11 682

    1. сразу документы на снятие обременения не получите.

    2. на сумму сделки не соглашайтесь. цену можно оспорить по рыночной оценке в порядке 166 и 167 ст. ГК РФ

    представительство в суде по Ульяновску и Среднему Поволжью
    Обращение в личную почту на платной основе от 400 руб.
    С уважением,
    Касицын А.В.
    e-mail: ad
  • Это лучший ответ
    Юрист Блинов Егор Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Балашиха | отзывов: 1 267 | ответов: 4 793

    Добрый день.

    1. Учитывая, ст.421 ГК РФ, Вы вправе обговорить все условия. Однако, данная схема вполне приемлима при соблюдении некоторых моментов. К банку претензий Вы никаких не предъявите. Как только банк получит всю сумму задолженности и выдаст спраку о снятии обременения, он выходит из этой схемы. Остаетесь Вы с покупателем вдвоем. Отношения нужно между покупателем и Вами нужно оформлять должным образом.

    2. Настаивайте на полной сумме в ДКП. В случае возникновения проблем, таких как признание ДКП недействительным, будет сложнее возвратить всю сумму.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Верховод Ольга Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 299 | ответов: 4 471

    В порядке ст. 487 ГК РФ составьте предварительный договор купли-продажи квартиры, оговорив абсолютно все условия: как и когда, какими средствами и кому Вы будете оплачивать покупку. Можете указать, что в рамках данного договора вы передаете Ную сумму денег продавцу. которую он вносит досрочно в счет погашения кредита, обязан получить документы от банка для снятия обременения, а потом заключить основной договор, указав срок его заключения.

    Стоимость квартиры должна быть указана полностью.

    Вопрос весьма сложный и рискованный, чтобы получать на него ответ онлайн.

  • Горлышева Евгения Васильевна на сайте
    Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 16 468 | ответов: 39 715

    Если Вы по нотариальной доверенности будете погашать своими деньгами займ от имени заемщика (именно это предлагает Вам банк), то сначала заключите с продавцом квартиры договор займа, а то в случае отказа продавца от сделки купли-продажи, а исключать такое развитие событий нельзя, останетесь и без денег и без квартиры.

    А вообще схема не хорошая для Вас. Ничто не мешает банку дать согласие на продажу ипотечной квартиры и произвести замену заемщика на нового собственника, а затем Вы погашаете кредит досрочно. Так, на мой взгляд, надежнее для Вас. В таком случае и цена в договоре купли-продажи будет только реальной.

    Ст.346, 391, 392 ГК РФ

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы