Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 039 013
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Дарья, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

А также куда я могу обратиться в случае, если работодатель все таки не согласится предоставить мне положенный отпуск?

Я ухожу в декрет в мае этого года и прошу организацию предоставить мне перед декретом ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней. Я работаю в компании с ноября 2012 года. В этом году я еще не использовала свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Компания отказывает мне в этом праве на основании того, что с начала этого календарного года до моего выхода в декрет пройдет только 4,5 месяца и я имею право на отпуск начисленный только на эти месяцы. В результате мой отпуск составит только 8 дней — правомерно ли такое объяснение и на какие статьи трудового кодекса я могу ссылаться в споре с работодателем? А также куда я могу обратиться в случае, если работодатель все таки не согласится предоставить мне положенный отпуск?

номер вопроса №6379309
прочитан 17 раз
А также куда я могу обратиться в случае, если работодатель все таки не согласится предоставить мне положенный отпуск?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Сорокина Екатерина Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 144 | ответов: 338

    Здравствуйте, статья 260. ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. За помощью Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы