Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Г. Новокузнецк. У меня 25 лет трудового стажа,

Владимир Анатольевич, г. Новокузнецк
Владимир Анатольевич Россия, г. Новокузнецк
23.03.2015 в 17:08

Г. Новокузнецк. У меня 25 лет трудового стажа, из них 5 лет подземного, работал проходчиком на шахте, могу ли я пойти на пенсию в 55 лет? Спасибо.

номер вопроса №6379328
прочитан 80 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Тихорецк
    23.03.2015 17:16
    отзывов: 9 912 Личная консультация

    Добрый день Владимир Анатольевич, право на досрочную пенсию по Списку 1 предоставляется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ,

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

    Так как вы имеете половину требуемого льготного стажа (5 лет) и 25 лет общего стажа, то вы имеете право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет.

    Вера Демидова
    Оставить отзыв об ответе?
    Владимир Анатольевич Россия, г. Новокузнецк
    23.03.2015 в 17:08
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня 21 год северного стажа из них 5 лет подземного стажа во сколько мне на пенсию.
читать ответы (1)
У меня 8 лет подземного стажа из них 4.6 года я работал на крайнем севере (стаж тоже подземный с полным рабочим днем).
читать ответы (1)
Мне 53 года. У меня 25 лет трудового стажа, из них 7,5 лет-работа на вредном производстве. Могу ли я расчитывать на
читать ответы (1)
У меня 10 лет подземного стажа из них 2 года армии положено ли мне льготный выход на пенсию.
читать ответы (1)
У мужа 25 лет подземного стажа из них 3 года северных ему 48 лет могут ли ему назначить льготную пенсию до 50 лет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение