Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
19.09.2008 18:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Нужно ли письменное (нотариальное) согласие супруга при продаже другим супругом автомобиля, приобретенного в браке?

Кого ни спроси все говорят - да. Но ведь ст. 35 СК РФ указывает, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов, предполагается, что он действует с согласия другого супруга и письменное одобрение (ни в простой, ни в нотариальной форме) последнего - не нужно. Исключение здесь - только если сделка по распоряжению недвижимостью, или если сделка уже в силу закона требует нотариального удостоверения и (или) регистрации (п.3 ст 35 СК РФ)..

Но ведь регистрация авто в органах ГИБДД является не регистрацией СДЕЛКИ (как указано в СК в п.3 ст.35), а регистрацией самого ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (как объекта, право собственности). И это разные вещи! Таким образом, получается, что для сделок с машиной не предусмотрено обязательной государственной регистрации и, как следствие, нотариальное согласие супруга не требуется! Или я не прав?

Иными словами, продав машину без нотариального согласия супруга, уже в суде этот супруг будет стараться признать сделку недействительной по п.3 ст.35 СК РФ (что небыло нотариального согласия) или просто по п.2 ст.35 СК РФ (что нотариального согласия не требуется, но супруг просто не знал о совершении сделки по отчуждению авто)? И, действительно, по 35 статье СК - нужно ли нотариально получать согласие или нет?

vip  номер вопроса №637943
прочитан 1174 разa
Нужно ли письменное (нотариальное) согласие супруга при продаже другим супругом автомобиля, приобретенного в браке?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 451 | ответов: 94 881
    из команды «Феникс 2»
    19.09.2008 18:59

    Андрей! Вы совершенно правы и правильно толкуете ст.35 СК РФ.При продаже движимого имущества согласия второго супруга НЕ ТРЕБУЕТСЯ.Второй супруг только МОЖЕТ ОСПОРИТЬ сделку и то при услвии, что вторая сторона сделки заведомо знала о не согласии.Судебнач практика показывает , что это почти не реально доказать.Ваши правовые знания заслуживают уважения.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    19.09.2008 19:16

    Андрей! Я не знаю, кого вы спрашивали : "кого не спроси" , но полностью присоединяюсь к абсолютно правильному и юридически обоснованному ответу Галины Владимировны.Удачи

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Граев Руслан Викторович
•на сайте
Граев Р. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7
ответов: 11
Консультация
Лукашина Елена Александровна
•на сайте
Лукашина Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3615
ответов: 9509
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13182
ответов: 34536
Консультация
Исаев Алексей Валерьевич
•на сайте
Исаев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 133
ответов: 498
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11