Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 140

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вика, г. Москва
23.03.2015 18:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Между ИП и ООО был заключен договор на поставку товара. Договор был заключен

путем передачи отсканированной копии через интернет. Есть печати и подписи сторон. Но бумажной версии с оригиналом печатей и подпсей нет. Имеет ли такой договор силу и может ли он быть представлен одной из сторон в суде? Возник спор о несоответствии заказанного и поставленного товара.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6379592
прочитан 74 разa
Между ИП и ООО был заключен договор на поставку товара. Договор был заключен

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2719 | ответов: 13472
    23.03.2015 17:38

    Суду недостаточно убедительным доказательством будет скан договора, даже с печатями и подписями.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43763 | ответов: 150691
    23.03.2015 18:51

    Да, вполне может быть доказательством (ст. 64 АПК РФ)

    Статья 64. Доказательства

    [Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 64]

    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

    2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

    В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

    3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18043 | ответов: 55693
    23.03.2015 18:52
    отредактирован
    23.03.2015 18:56

    Добрый день!

    Оценку доказательствам дает Суд.

    Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

    Статья 71. Оценка доказательств

    1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

    2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

    3. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

    4. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.

    5. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

    6. Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

    7. Результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.

    Статья 421Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    Статья 422 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договор и закон

    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2077 | ответов: 5939
    23.03.2015 18:56

    Виктория, добрый день!

    В соответствии с п.2 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

    Суд будет исходить из п.3 ст.438 ГК РФ Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

    Также в договоре может быть указано, что договор может быть заключен посредством электронной связи (путем обмена документов по электронной почте).

    В любом случае суд будет оценивать данное обстоятельство в соответствии со ст.71 АПК РФ.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    23.03.2015 18:56

    у вас в данном эл варианте есть пункт о том, что данный договор имеет такую же юр силу, что и на бумажном носителе?

    если да, то они обязаны передать вам бумажный вариант Т.ке эл не будет иметь значения и не докажите, как была оформлена заявка и акты передапчи7 ст 421,55-56 бГК РФ

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12690 | ответов: 39061
    23.03.2015 18:59

    Уважаемая Вика г. Москва !

    Для рассмотрения дела в Арбитражном суде необходимо представить в Суд ПОДЛИННИКИ !!! всех документов связанных с поставкой товара (ст.506 ГК РФ).

    При этом, обращаю ваше внимание, что первостепенное значение в данных документах имеет наличие Правомочных подписей лиц указанных в документах лиц, а не печати в данных документах.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 23.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Фирма Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 802 | ответов: 2565
    23.03.2015 19:11
    отредактирован
    23.03.2015 19:12

    Такой договор будет иметь силу доказательства в арбитражном суде если соблюдено следующее условие:

    в содержании договора должен иметься пункт, согласно которому - Электронная копия договора, подписанная обеими сторонами, является документом, имеющим юридическую силу, при условии отправки вышеуказанной копии посредством следующих электронных почтовых адресов...(указываются корпоративные почтовые ящики).

    При несоблюдении этого требования, суд более чем вероятно, откажется исследовать обычную фотокопию документа.

  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8607 | ответов: 29730
    23.03.2015 19:18

    Добрый день!

    1. Проверьте как регулируется данный вопрос самим договором. Возможно, в него включено условие о возможности подписания договора в электронном виде.

    2. Если данного условия в договоре нет - руководствуйтесь ст. 434 ГК РФ. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

    В случае предъявления требований Вам будет необходимо доказать, что договор действительно подписывался другой стороной и был направлен Вам с их факса либо адреса эл. почты.Также подойдут иные косвенные доказательства, например их письменные предложения, касающиеся условий договора или его исполнения.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12074
    23.03.2015 20:04

    Договор был заключен и имеет юридическую силу, ст. 162, 438 гк рф.

    О заключении договора свидетельствует факт его исполнения, его содержание подтверждается отсканированной копией - иное письменное доказательство заключения договора.

    Договор (копия) имеет силу доказательства заключения договора по ст. 162 гк рф.

    Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    Статья 438. Акцепт

    1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

    Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

    2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

    3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

    __
    Юрист
  • Фирма Центр юридических услуг
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 609
    23.03.2015 22:30

    Да имеет силу.

    Статья 71. Оценка доказательств

    1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

    2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

    3. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

    4. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.

    5. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

    6. Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

    7. Результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.

    Статья 421Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    Статья 422 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договор и закон

    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

    __
    Юридическая консультация по любым интересующим Вас вопрос можно получить по телефону +7(499)391-55-30 www.центр-юруслуг.рф
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    24.03.2015 00:00

    Здравствуйте,Виктория!

    Согласно п.2 ст.160 ГК РФ аналог собственноручной подписи приравнивается к собственноручной подписи,если это прямо предусмотрено договором. Стороны должны в договоре предусмотреть,что признают силу за документом,подписанным аналогом собственноручной подписи.Подписью может быть логин,электронный адрес и т.д. Если в Вашем договоре стороны этот момент не прописали в суде могут возникнуть проблемы.

Вика, г. Москва
24.03.2015 10:08
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

В эл варианте договора нет пункт о том, что данный договор имеет такую же юр силу, что и на бумажном носителе

номер вопроса №6384434
  • Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1539 | ответов: 6004
    24.03.2015 10:22

    Здравствуйте!

    Даже если бы такой пункт был, он ничего не мог бы значить. Были такие дела, и есть практика. Не может пункт договора устанавливать действительность факсимильной и иной копии в отношении этого же договора.

    На самом деле, нужно подробнее знакомиться с материалами дела, и тогда, возможно, можно будет найти выход из ситуации. Рассуждения на тему, может ли факсимильная копия быть принята судом в качестве доказательства по делу - это всего лишь теоретизирование. Принять суд такую копию может, но это не означает, что при этом суд установит существенные обстоятельства на основании этого документа. При правильном ведении дела второй стороной эта копия будет отвергнута. Хотя судьи бывают разные, и иногда выносятся удивительные решения.

Юристы 9111.ru

119 онлайн
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36465
ответов: 87863
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9738
ответов: 33014
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12515
ответов: 33256
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8328
ответов: 27209
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Договор"юристы из города Москва по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос