Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алена, г. Иркутск
23.03.2015 17:39
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 3

Я считаю, что увольнять таких сотрудников должны только с даты ЗАВЕРШЕНИЯ конкурсного производства.

Я работаю официально в кредитной организации. В январе этого года у организации была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Временная администрация вручила сотрудникам банка уведомления о сокращении за 2 месяца, но мне уведомление не вручали, т.к. по Трудовому кодексу меня не могут уволить по инициативе работодателя (имеется ребенок до 3 лет). на прошлой неделе по решению суда банк признан банкротом, открыто конкурсное производство. Конкурсный управляющий объявил, что увольняет всех, в. т.ч. беременных и с детьми до 3 х лет. Правомерно ли это? По закону уволить могут только в связи с ликвидацией организации, а не с началом процедуры банкротства, т.к. банкротство-не всегда подразумевает ликвидацию. Я считаю, что увольнять таких сотрудников должны только с даты ЗАВЕРШЕНИЯ конкурсного производства. Прошу помочь разобраться в данном вопросе и посоветовать, как отстоять свои права.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6379649
прочитан 31 раз
Я считаю, что увольнять таких сотрудников должны только с даты ЗАВЕРШЕНИЯ конкурсного производства.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Снытко Виталий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1 994 | ответов: 6 508
    23.03.2015 18:21

    1. Признание банка-должника банкротом это и есть начало ликвидации.

    2. Одной из первых обязанностей управляющего в этом случае является увольнение всех сотрудников.

    Это часть работы по ликвидации. И это делается в начале конкурсного производства.

    3. К завершению конкурсного производства у управляющего даже счета должны быть закрыты и никаких работников быть не может.

    __
    http://snytko.jimdo.com/

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

183 онлайн
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45299
ответов: 154255
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7216
ответов: 30392
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3614
ответов: 8610
Консультация
Сенкевич Валерия Александровна
•на сайте
Сенкевич В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9957
ответов: 32324
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11