Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария Александровна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Сам собственник согласен, но требует, чтобы было все по закону.

Вопрос такой: у нас в офисном помещении в Бизнес-Центре ранее был опенспэйс, владельцем помещении, у которого мы арендуем данное помещение, оно было разделено с помощью межофисных перегородок. Сейчас мы хотим поменять расположении этих перегородок. Арендовали мы его с уже готовым планом, в котором зафиксировано расположение перегродок. Скажите, чтобы его поменять, нужно ли разрешение архитектурного бюро и регистрации в БТИ, если это не возведенные стены, а установленные снимаемые межофисные перегородки, но зафиксированные в плане помещения, и, если да, то каков порядок регистрации. Сам собственник согласен, но требует, чтобы было все по закону.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6379677
прочитан 16 раз
Сам собственник согласен, но требует, чтобы было все по закону.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 365
    из команды «Консультанты»
    23.03.2015 17:58

    Разрешение не нужно, если не реконструкция (ст. 51 ГрСК РФ). Главное согласовать арендодателем.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 446
    23.03.2015 17:58
    отредактирован
    23.03.2015 17:59

    Ст. 210 ГК РФ (Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором) обязывает собственника самому провести перепланировку через БТИ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    23.03.2015 17:59
    отредактирован
    23.03.2015 18:09

    Пунктом 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219, изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой (переустройством) без изменения внешних границ и назначения объекта отнесено к таким изменениям сведений об объекте недвижимого имущества, которые не влекут существенного изменения объекта и прекращения прав на него.

  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 292 | ответов: 31 333
    из команды «Линия главной защиты»
    23.03.2015 18:10

    Добрый день!

    Если говоря о плане, вы имеете ввиду план к техническому паспорту БТИ, то при переносе перегородок Вам необходимо согласование БТИ. Делайте проект перепланировки и получайте разрешение. После выполнения приглашаете БТИ для внесения изменений в паспорт здания.

    Обратите внимание, что в соответствии со ст. 623 ГК РФ в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды. Поэтому обязательно получите письменное согласие арендодателя.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    23.03.2015 18:45

    Эти перегородки стенами не являются и значит на плане в БТИ не отражены, на кадастровом плане такие перегородки не отражаются. Поэтому изменение их расположения или не требуется получать разрешения - достаточно согласовать с собственником здания.

    Это можно оформить соглашение об изменении договора аренды, приложив к нему новый план.

    Реконструкцией это не является - и разрешения на строительство не требует - ст.51 Град. Кодекса РФ.

    __
    Юрист
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 231 | ответов: 40 366
    23.03.2015 20:22

    Уважаемая Мария Александровна г. Москва !

    Во-первых:

    Для перепланировки межкомнатных перегородок необходимо получить письменное Разрешение.

    Во-вторых:

    После перепланировки межкомнатных перегородок необходимо заказать в БТИ НОВЫЙ Техпаспорт.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 23.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11