Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Сан-Рафел
Александр
19.09.2008 в 19:51
США, г. Сан-Рафел | Вопросов: 1

Где учиться в москве учеба

Я родился в Рязани. Учился в Москве, где и был временно прописан. По окончании учебы в 1991 году из Москвы выписался, но в Рязани не прописался - поехал в гости в США, где и остался (т.е. на февраль 1992 года в нигдв прописан не был). Сейчас получил гражданство США. Три года назад обратился в российское консульство в Сан Франциско, где мне сказали, что я российское гражданство не потерял, я его "не приобрел". На вопрос как мне его получить, ответ был - "никак". У меня в России мать - пенсионерка. Хотелось бы узнать (может быть после принятия нового закона) есть ли какие-то варианты чтобы мне получить российское гражданство?

Заранее спасибо.

номер вопроса №637971
прочитан 46 раз
Теги: Определения конституционного суда РФ, Имею гражданство российской федерации, День рождения ребенка, Определение конституционного суда, Настоящий федеральный закон, Место рождения ребенка,

2 ответa на вопрос по теме "Где учиться в москве учеба"

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 945 | ответов: 39 957

    У Вас сложная ситуация. Консульство Вам ответило в принципе правильно. Вы можете в судебном порядке установить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06.02.1992 года, но на успех Вы можете рассчитывать лишь в том случае, если скроете наличие американского гражданства. Такая вот у Вас ситуация... Если нужно, пишите по e-mail: занимаюсь этими вопросами много лет, и буду рада Вам помочь.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 679 | ответов: 10 705

    Можете приобрести гражданство РФ ЕЩЕ РАЗ (так как Вы являетесь гражданином РФ по рождению) по матери-россиянке. Правда, при этом Вы будете обязаны уведомить органы США о своем намерении выйти из гражданства США (как минимум).

    Основание ФЗ "О гражданстве РФ":

    "Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    ----------------------

    Положение пункта "а" части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).

    ........

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации..."

    http://www.kilyazov.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы