Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 796 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Икаева Марьяна НиколаевнаЕгорова Екатерина  АлександровнаПрохорова Айгуль РифгатовнаВечерский Константин СергеевичАнохина Наталия ЛьвовнаДеревянко Станислав ЮрьевичФёдорова Ольга АнатольевнаБердников Александр Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Сан-Рафел
19.09.2008 19:51
США, г. Сан-Рафел | Вопросов: 1

Я родился в Рязани. Учился в Москве, где и был временно прописан.

По окончании учебы в 1991 году из Москвы выписался, но в Рязани не прописался - поехал в гости в США, где и остался (т.е. на февраль 1992 года в нигдв прописан не был). Сейчас получил гражданство США. Три года назад обратился в российское консульство в Сан Франциско, где мне сказали, что я российское гражданство не потерял, я его "не приобрел". На вопрос как мне его получить, ответ был - "никак". У меня в России мать - пенсионерка. Хотелось бы узнать (может быть после принятия нового закона) есть ли какие-то варианты чтобы мне получить российское гражданство?

Заранее спасибо.

номер вопроса №637971
прочитан 44 разa
Я родился в Рязани. Учился в Москве, где и был временно прописан.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4903 | ответов: 39939
    19.09.2008 21:01

    У Вас сложная ситуация. Консульство Вам ответило в принципе правильно. Вы можете в судебном порядке установить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06.02.1992 года, но на успех Вы можете рассчитывать лишь в том случае, если скроете наличие американского гражданства. Такая вот у Вас ситуация... Если нужно, пишите по e-mail: занимаюсь этими вопросами много лет, и буду рада Вам помочь.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1676 | ответов: 10707
    19.09.2008 21:53

    Можете приобрести гражданство РФ ЕЩЕ РАЗ (так как Вы являетесь гражданином РФ по рождению) по матери-россиянке. Правда, при этом Вы будете обязаны уведомить органы США о своем намерении выйти из гражданства США (как минимум).

    Основание ФЗ "О гражданстве РФ":

    "Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    ----------------------

    Положение пункта "а" части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).

    ........

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации..."

    __
    Наши контакты: http://www.migration.tel

Юристы 9111.ru

90 онлайн
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 27244
ответов: 71765
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 133
ответов: 521
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1490
ответов: 4764
Консультация
Собгайда Дарья Сергеевна
•на сайте
Собгайда Д.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14
ответов: 48
Консультация
юристы из города Сан-Рафелюристы по теме "Гражданство"юристы из города Сан-Рафел по теме "Гражданство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос