Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Бийск
23.03.2015 17:50
Россия, г. Бийск | Вопросов: 12

Сколько лет нужно набрать чобы досрочно выйти на пенсию.

Не полностью отработанна вредность по первому списку. Сколько лет нужно набрать чобы досрочно выйти на пенсию.

номер вопроса №6379732
прочитан 33 разa
Сколько лет нужно набрать чобы досрочно выйти на пенсию.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 400 | ответов: 290 647
    из команды «Консультанты»
    23.03.2015 18:39

    Добрый день! не менее 20 лет согласно ФЗ РФ "О трудовых пенсиях".

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Бавыкина Юлия Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 21 | ответов: 55
    23.03.2015 18:59

    Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

    1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного "статьей 8" настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного "статьей 8" настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

    То есть даже если у Вас не отработан необходимый стаж, Вы все равно вправе раньше выйти на пенсию, но при условии, если Вы выработали не менее половины требуемого стажа. Если Вы проработали например 6 лет, то вправе выйти на пенсию с 54 лет.

    __
    Юридическая помощь в решении Ваших проблем! Звоните по тел. 8-923-645-23-80.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

168 онлайн
Коробейников Евгений Александрович
•на сайте
Коробейников Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26
ответов: 71
Консультация
Исматуллаев Закир Рахматуллаевич
•на сайте
Исматуллаев З.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 817
ответов: 2573
Консультация
Шульга Леонид Александрович
•на сайте
Шульга Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1118
ответов: 4348
Консультация
Леонов Андрей Иванович
•на сайте
Леонов А.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 157
ответов: 452
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11