Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
23.03.2015 17:50
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Вопрос заключается в том, каким образом можно провести сделку купли-продажи квартиры при жизни собственника?

Ситуация: престарелый человек, при наличии родственников остался в полном одиночестве. В благодарность за то, что ему мы помогаем почти 20 лет (готовка еды, гигиенические процедуры, уборка квартиры, прогулки, лечение в санатории и т.д.) собственник настаивает на оформлении генеральной доверенности на проведение сделки купли-продажи собственности. Но мы не нашли информации о том, что такая сделка возможна. Собственник категорически отказывается брать денежные средства, ему необходим уход и просто человеческое к себе отношение. Ввиду того, что есть наличие прямых родственников, которые могут потом пытаться признать сделку незаконной, или утверждать что он с ума сошел, т.к. мы являемся совершенно посторонними ему людьми, но сочувствующими в данной ситуации. Договор ренты он не признает, т.к. хочет быть на 100% уверен, что именно мы получим эту квартиру при его жизни. Человек живет в реальном мире, вполне адекватный, и очень беспокоится, что мы затягиваем этот процесс. Какие при возможных вариантах потребуются отчисления, например налоги.

номер вопроса №6379754
прочитан 20 раз
Вопрос заключается в том, каким образом можно провести сделку купли-продажи квартиры при жизни собственника?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 330 | ответов: 154 372
    из команды «Консультанты»
    23.03.2015 18:48

    Лучше в таком случае убедить его в необходимости ренты. Либо пусть подарит квартиру при жизни, раз он вам доверяет

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20536
ответов: 62405
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3356
ответов: 10892
Консультация
Чавдарова Елена  Михайловна
•на сайте
Чавдарова Е. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 154
ответов: 434
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19618
ответов: 59304
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11