Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как доказать руководству автошколы что я могу обучать вождению с погашенной судимостью.

Георгий, г. Челябинск
Георгий Россия, г. Челябинск
23.03.2015 в 18:03

Как доказать руководству автошколы что я могу обучать вождению с погашенной судимостью.

номер вопроса №6379787
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    23.03.2015 18:05
    отзывов: 65 368 Личная консультация

    Как доказать руководству автошколы что я могу обучать вождению с погашенной судимостью.

    ---Георгий, не докажете никак. кроме как предоставите справку об отсутствии судимости.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тверь
    23.03.2015 21:08
    отзывов: 1 046 Личная консультация

    О какой судимости идет речь?

    Уважаемый Георгий. К сожалению, в соответствии со ст. 331 ТК РФ не могут заниматься педагогической деятельностью, а в соответствии со ст. 351.1 ТК РФ любой другой деятельностью в организациях, предполагающих обучение несовершеннолетних, лица имеющие и даже имевшие судимости за определенные виды преступлений (включая снятые и погашенные судимости).

    В автошколе могут обучаться и даже обучаются в том числе и несовершеннолетние.

    Вместе с тем далеко не каждая судимость является основанием для увольнения или недопуска к работе.

    Нужно знать статью. по которой вы были осуждены.

    В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности, а также к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних.... не допускаются лица: имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ...... за преступления:

    - против жизни и здоровья ( предусмотрены главой 16 УК РФ );

    - свободы, чести и достоинства личности ( предусмотрены главой 17 УК РФ )

    - половой неприкосновенности и половой свободы личности ( предусмотрены главой 18 УК РФ )

    - против семьи и несовершеннолетних ( предусмотрены главой 20 УК РФ )

    - здоровья населения и общественной нравственности ( предусмотрены лавой 25 УК РФ )

    - основ конституционного строя и безопасности государства ( предусмотрены главой 29 УК РФ )

    - против общественной безопасности ( предусмотрены главой 24 УК РФ )

    Вместе с тем федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2015 года статья 331 ТК РФ была дополнена частью 3 следующего содержания:

    "Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности".

    Причем действие указанной части статьи распространяется и на статью 351.1 ТК РФ.

    Кроме того, если судимость давняя, возможно и исключение её из информационных массивов МВД по решению суда (хоть далеко и не всегда).

    Обращайтесь, постараюсь помочь как в вопросе персональных данных, так и в вопросе защиты трудовых прав.

    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я попасть на контракт с погашенной судимостью 12 лет назад по ст 131
читать ответы (1)
Могу ли я устроится на работу с погашенной судимостью по ст.158 в газпром трансгаз югорск? Заранее спасибо.
читать ответы (1)
Как доказать в суде что я купила машину на деньги подаренные мне от дочери.
читать ответы (2)
Могу ли я работать в школе с погашенной судимостью по статье 286 ч.3
читать ответы (1)
Могу ли я устроится в полиции с погашенной судимостью.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение