|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий
11.10.2000 в 17:49
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Имеет ли значение то, что квартира была получена от предприятия, на котором работал муж, еще находясь в браке?

Разведенные супруги долгое время живут вместе в неприватизированной двухкомнатной квартире, где и прописаны. Дети живут отдельно. Попытки бывшего мужа решить жилищный вопрос путем размена или приватизации с выделением доли (чтобы разъехаться) упираются в нежелание бывшей жены что-либо делать. Существуют ли какие-нибудь способы раздела недвижимости в этой ситуации? Имеет ли значение то, что квартира была получена от предприятия, на котором работал муж, еще находясь в браке?

номер вопроса №6380
прочитан 15 раз
Теги: Договор найма жилого помещения, Найм жилого помещения, Жилищный кодекс РФ,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Конь Галина Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 61 | ответов: 610

    Единственный способ разъезда в Вашем случае - обмен в судебном порядке в соответствии со ст. 68 Жилищного кодекса РФ. Тот факт, что квартира была получена Вами от предприятия может быть учтен судом в ходе судебного заседания, но это не является решающим фактором.

    Но поскольку обмен жилыми помещениями сейчас практически не осуществляется( районные бюро обмена фактически ликвидированы), вряд ли Вам удастся получить устраивающие Вас жилые помещения. Попробуйте объяснить это жене, что в случае недостижения между Вами согласия Вы все равно подадите в суд, но при этом она получит худшее жилое помещение, чем могла бы.

    Успехов.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемый Дмитрий!

    В вопросе Вы не указываете,каков размер жилой площади каждой из двух комнат и являются ли они смежными или изолированными.

    Если комнаты изолированные и примерно равные по метражу, возможно в судебном порядке на осн. ст.86 ЖК РФ поставить вопрос об изменении договора найма жилого помещения и заключении с Вами отдельного договора соц. найма на изолированную комнату. В случае удовлетворения иска, Вы сможете осуществить обмен Вашей комнаты самостоятельно или приватизировать ее и реализовать до договору купли- продажи.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы