Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Получать пенсию по потере кормильца

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
23.03.2015 в 18:32

Я получаю пенсию по потере кормильца уже 12 лет. Учусь в ВУЗе на очном отделении. Т. к. я учусь на бюджете, то я обязана работать на предприятии кафедры. Проработала я там два месяца еще в начале 2014 года. Спустя несколько месяцев, эта же женщина начала писать заказные письма, что она мне переплатила около 7 000 за те 2 месяца. И я должна ее предупреждать о каждом своем шаге. Теперь она подала на меня в суд. Скажите, пожалуйста, если она не вовремя посылает запросы и переплачивает, то имеет ли, она право подавать на меня в суд? У меня есть знакомый, который получает такую же пенсию, но в отделении ПФ Москвы там его так не прессуют. А вот ПФ в Ростовской области все подает в суд. Объясните, пожалуйста, кто прав в данной ситуации? Спасибо.

номер вопроса №6380002
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Тихорецк
    23.03.2015 19:05
    отзывов: 9 900 Личная консультация

    Добрый вечер Анна, вами нарушен пункт 5 статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

    5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

    Поэтому пенсионный фонд вправе обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании переполученных сумм пенсии.

    Вера Демидова
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я получала пенсию по потере кормильца до 23 лет. Я обучаюсь на очном отделение мне еще учиться 2 года. У меня есть ребенок
читать ответы (1)
Я получаю пенсию по потере кормильца (умерла мама), мне 20 лет, учусь на очном отделении, остался еще год. Если я выйду
читать ответы (1)
Здавствуйте, можно ли востанновить пенсию по потери кормильца, мне 18 лет, учусь в техникуме на очной форме, но официально
читать ответы (1)
Я получаю пенсию по потере кормильца, на данный момент учусь в ВУЗе на очном отделении. В 2010 г. создала ООО, где являюсь
читать ответы (1)
Сын получает пенсию по потере кормильца, в этом году поступил в колледж на очное отделение где будет получать стипендию,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение