Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
23.03.2015 18:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 40

На интернет ресурсе был заключен договор займа, посредством простой электронной подписи сторон.

По условиям договора деньги должны были переводится посредством системы денежных переводов контакт.

В дальнейшем понадобилась меньшая сумма, кредитор занял мне и перевел на карту личную, меньшую сумму чем в договоре и не через контакт, договор займа остался заключенным, но по нему фактически деньги не передавались, в итоге кредитор подал на меня в суд не на ту сумму которую мне занял, а на договор заключенный на большую сумму, при этом предоставил чек по которой занимал просто а не по договору.

Подскажите пожалуйста, является ли способ перевода денег существенным условием в данном договоре, и как мне доказать что пере данная мне сумма на карту никакого отношения к данному договору займа не имеет.

Спасибо!

номер вопроса №6380110
прочитан 21 раз
На интернет ресурсе был заключен договор займа, посредством простой электронной подписи сторон.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ООО "Консалт-групп"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 76 | ответов: 430
    23.03.2015 18:45

    Договор займа является договором реальным и считается заключенным не с момента подписания, а с момента передачи денег. Если договор заключен в письменной форме на определенную сумму, а деньги впоследствии были переданы в меньшем размере, то его можно оспаривать по безденежности. Когда деньги в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей. (ст.812 ГК).

    Т.е. Вам нужно доказать, что именно по этому договору была передана меньшая сумма. Способ передачи денег не является существенным условием по договору, только если иное не предусмотрено самим договором.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

154 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132337
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8695
ответов: 27863
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24535
ответов: 117660
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4415
ответов: 12086
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11