Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 922 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Моисеева Екатерина ГеннадьевнаСтепанов Андрей БорисовичМышков Станислав ОлеговичШевченко Ольга ПавловнаРотов Владимир СергеевичВечерский Константин СергеевичДанилова Екатерина ВладимировнаПаутина Елена Юрьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Курск
19.09.2008 22:39
Россия, г. Курск | Вопросов: 5

Я гражданка россии, муж - чех, мы ждем ребенка, где лучше родит ребенка

что бы с ним можно было свободно ездит и в россию и в чехию, возможно ли при рождении на территории РФ получит потом ребенку чешское гражданство?

vip  номер вопроса №638022
прочитан 317 раз
Я гражданка россии, муж - чех, мы ждем ребенка, где лучше родит ребенка

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4903 | ответов: 39939
    19.09.2008 22:46

    По вопросу приобретения чешского гражданства Вам нужно консультироваться у чешских специалистов. Если родится на территории РФ, будет гражданином РФ. Если на территории Чехии - сможет стать гражданином с согласия отца-иностранца.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • Адвокат Петрова Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1198 | ответов: 6157
    20.09.2008 09:42

    Россия не признает двойного гражданства, поэтому если ребенок сначала получит Чешское гражданство, то при желании получить еще и Российское гражданство придется отказаться от Чешского.

    Если Чехия признает двойное гражданство, то может лучше получить Российское гражданство по рождению, а затем Чешское по заявлению отца. Проконсультируйтесь у Чешских специалистов.

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4903 | ответов: 39939
    22.09.2008 18:33

    Не соглашусь с уточнением, сделанным коллегой к моему ответу. Не будет требоваться отказ от имеющегося гражданства, в каком бы порядке Вы его не оформляли.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • Адвокат Кирюшина Зоя Юрьевна
    Личная консультация
    Чехия, г. Прага | отзывов: 86 | ответов: 226
    22.09.2008 21:52

    Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой о предотвращении возникновения двойного гражданства, подписанный в Москве 6 июня 1980 года прекратился (не был продлен) 5 июля 2006 года.

    В настоящее время Чехия готовит текст нового Закона о гражданстве, который, предположительно, будет принят в 2010 году.

    Если ребенок будет рожден на территории ЧР от отца-чеха и матери-россиянки, он автоматически приобретает гражданство ЧР (право почвы), если в течение 3 месяцев родители не заявят, какое гражданство будет иметь их ребенок.

    Согласно действующему чешскому законодательству, лишить ребенка чешского гражданства без его воли невозможно.

    Нюансы можно обсудить в личной переписке. Обращайтесь по e-mail.

    __
    С уважением,
    Зоя Кирюшина,
    почетный адвокат России

Юристы 9111.ru

180 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6328
ответов: 22215
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44431
ответов: 118201
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1528
ответов: 4849
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2654
ответов: 8309
Консультация
юристы из города Курскюристы по теме "Гражданство"юристы из города Курск по теме "Гражданство"