Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Юрьевна, г. Волжский
Россия, г. Волжский | Вопросов: 21

Это требуют в собесе для получения материнского капитала.

Скажите, пожалуйста, обязательно ли ставить отметку о гражданстве ребёнка в свидетельство о рождении, если оба родителя являются гражданами РФ. Это требуют в собесе для получения материнского капитала. Правильно ли это?

номер вопроса №6380231
прочитан 10 раз
Это требуют в собесе для получения материнского капитала.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 060 | ответов: 118 785
    23.03.2015 18:49

    Здравствуйте. Да, надо ставить отметку.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 262 | ответов: 40 427
    23.03.2015 18:50

    Уважаемая Елена Юрьевна г. Волжский !

    Если до принятия в 2002 году закона «О гражданстве РФ» родителям новорожденного нужно было получить только свидетельство о рождении, регистрацию и ОМС, то теперь требуется также оформление гражданства ребенка.

    Без этого вы не только не сможете поехать с малышом за границу, но и не получите государственный сертификат на материнский капитал !!!

    В дальнейшем подтверждение гражданства понадобится ребенку для получения общегражданского паспорта.

    Для новорожденных, появившихся на свет после февраля 2007 года, сбор документов для оформления гражданства ребенка максимально упрощен.

    Для оформления российского гражданства необходимо сдать в районный отдел федеральной миграционной паспорта родителей (присутствие обоих родителей не обязательно) и само свидетельство о рождении.

    Штамп проставляется непосредственно в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части и в паспортах родителей на странице «дети».

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 23.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 13 324 | ответов: 34 837
    из команды «Удача»
    23.03.2015 18:51
    отредактирован
    23.03.2015 18:52

    Если ребёнок родился после 2002 года,то его свидетельство о рождении(в котором указано место рождения-РФ и гражданство родителей-РФ) -в соответствии с Указом Президента РФ

    Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (14 ноября 2002 г.), является документов,подтверждающим гражданство РФ.

    Оформление маткапитала- это компетенция не "собеса",а ПФР, поэтому скажите в районном отделении ПФР- пусть хотя бы время от времени читают законы России

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11