Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Розия Олимовна, г. Москва
Розия Олимовна
23.03.2015 в 18:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Как нам можно поступить в таком случае?

Мы многодетная семья живем в коммуналной квартире. Соседка свою комнату приватизировала решила продать. Мы хотели купить. Не успели мы подумать она начала водить покупателей. Предупреждение натариально завереннего не было. Как нам можно поступить в таком случае?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6380245
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 503 | ответов: 68 497

    Она имеет полное право продать.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Суханова Анастасия Андреевна
    Личная консультация
    Россия, г. Королёв | отзывов: 1 141 | ответов: 4 147

    Вы имеете право преимущественной покупки и Вас собственник обязан уведомить о продаже комнаты с предложением выкупа

    , п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса Российской Федерации налагает на продавца обязанность по уведомлению собственников других комнат

    В Вашем случае происходит явное нарушение прав долевых собственников

    Если Вам понадобится помощь, обращайтесь

    Обращайтесь, буду рада помочь!
    Тел.:8-909-907-90-51(telegram,viber, whatsapp)
    www.centerlaw-korolev.com
    Ведение дел в судах г. Москвы и области
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 299 | ответов: 121 966

    Когда комната в коммунальной квартире принадлежит нескольким собственникам, необходимо получить их согласие для того, чтобы ее продать. В случае если одним из собственников является несовершеннолетний, то вам необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

    Также нужно учитывать, что комната в коммунальной квартире является частью единого объекта - квартиры. Всем собственникам в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности места общего пользования в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

    Поэтому вам надо учитывать право преимущественной покупки, которое имеют собственники других комнат в коммунальной квартире (ваши соседи – в случае если их комнаты находятся в собственности, или государство в лице муниципального органа - если ваши соседи занимают комнаты по договору социального найма). Вам, как обладатель доли в праве общей собственности обязаны при продаже своей комнаты сначала предложить приобрести ее собственникам других комнат в данной квартире. Они имеют преимущественное право покупки вашей комнаты по цене; за которую она продается, и на прочих равных условиях.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 364 | ответов: 18 393

    Если у Вас комнаты муниципальные, то и предлагать именно Вам свою комнату она не должна. Договаривайтесь.

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение