Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

С января 2015 стало мало работы упала зарплата на ежемесечный платёж просто нехватает подскажите что мне делать?

Михаил, г. Новосибирск
Михаил Россия, г. Новосибирск
23.03.2015 в 19:33

У меня такой вопрос Банк прислал смс уведомление что я грубо нарушил условия договора что моё дело будет передано для принудительного взыскания. Я брал потребительский кредит в 2013 году на 4 года сумму 350000 р 2013-2014 платил стабильно без просрочек. С января 2015 стало мало работы упала зарплата на ежемесечный платёж просто нехватает подскажите что мне делать?

номер вопроса №6380249
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 23.03.2015 19:36
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    23.03.2015 19:36
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    можете обратиться с заявлением о реструктуризации задолженности, либо в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.03.2015 19:37
    отзывов: 28 705 Личная консультация

    Не платите до Решения суда. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    24.03.2015 04:53
    отзывов: 313 Личная консультация

    Не платить. Проведите ревизию своего имущества и его реструктуризацию )), чтобы не на что было обращать взыскание. Ждите суда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос? Дело в том что я учусь в Иркутске в иркусткой государсвеной сельскохозяйственой академии. Уже 4 курс
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Дело в том, что я имею сына которому 19 лет. Он инвалид с детства 1-ой группы и учится в колледже.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: мне прислали судебные приставы, что с меня взыскивается сумма по задолжности за коммунальные услуги
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Дело в том, что я подавала иск о возврате мне денежных средств, за не оказанные мне услиги, а точнее
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Дело в том что я отработала на предприятии чуть больше 2 лет, сегодня завершился срочный договор,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение