Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Алекс, г. Москва
Алекс
22.09.2008 в 20:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Нынешнего мужа не прописывают якобы из-за нехватки метров по норме.

Жена, желая прописать мужа к себе в комнату в муниципалном общежитии, получила отказ. В комнате прописаны она и бывшый муж, у которого фактически другая семья, он проживает на съемной квартире, но регулярно оплачивает счета. И он не против регистрации нынешнего супруга. Комната 14,5 м 2. Общежитие под снос, прописка закрыта года 3-4.Бывший муж выписываться не желает, надееться получить какое-нибудь жилье при сносе. Нынешнего мужа не прописывают якобы из-за нехватки метров по норме. Предлагают выписать бывшего. Договор соц. найма не заключен, (общяга раньше была ведомственная), но счета приходят на имя жены.

Огромная просьба разъяснить ситуацию. Учитывая все варианты развития. Заранее благодарен!

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №638032
прочитан 259 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Савко Елена Адамовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 152 | ответов: 1 057

    Вам необходимо признавать право пользования жильем через суд. Обращайтесь.

    Вам помог ответ?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Вадим, здравствуйте! Если у Вас муниципальное жилое помещение, то я вижу решение проблемы таким: заключение договора социального найма. Наниматель - бывшая супруга!! И только она!

    А далее, с согласия бывшего супруга, требует зарегистрировать ее настоящего супруга. На основании ст. 70 Жилищного кодекса, а также Постановления ВС от 16 января 2008 года, которое отменило разрешение наймодателя на вселение супругов нанимателя (!) в муниципальное жилье, даже если площадь становится менее учетной нормы на одного человека.

    Обращаться письменно, в случае отказа или отсутствия ответа в течение месяца - жалоба в суд.

    Такое мое мнение..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение