Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Виктор владимирович, г. Славянск-на-Кубани
Виктор владимирович
23.03.2015 в 18:57
Россия, г. Славянск-на-Кубани | Вопросов: 0

По закону ли требуют оплату за первый год.

Заключил договор аренды на 10 лет первый год за аренду не плачу оплата начинается после ремонтных работ т.е через год. По закону ли требуют оплату за первый год. Мы судимся.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6380329
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 503 | ответов: 68 497

    Нет, незаконно.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Сугробов Никита Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 | ответов: 13

    Добрый день. ответ на поставленный вопрос кроется в ст. 616 ГК РФ:

    1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

    Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

    Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

    произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

    потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

    потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

    2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

    Исходя из этого следует внимательно прочитать договор! Там должны быть четко описаны сроки внесения арендной платы!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение