Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я быть наследницей его недвижимости, если соседи подтвердят совместное наше проживание.

Елена, г. Воронеж
Елена Россия, г. Воронеж
19.09.2008 в 23:50

Муж умер от рака. В гражданском браке прожили 5 лет. Брак не зарегистрирован. Детей у него нет, ближайших наследников нет. Могу ли я быть наследницей его недвижимости, если соседи подтвердят совместное наше проживание.

номер вопроса №638037
прочитан 54 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.09.2008 11:41
    отзывов: 1 207 Личная консультация

    Совместное проживание не может являться основанием для признания Вас наследницей его имущества. В суде Вам нужно доказать, что Вы последний год (не менее) находились у него на иждивении. Самостоятельно Вам не справиться, Вам необходима реальная помощь специалиста.

    С уважением,
    Петрова Татьяна Викторовна,
    г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23
    advokat-petrova@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.09.2008 11:44
    отзывов: 39 Личная консультация

    У меня такое мнение, ситуация не простая:

    Необходимо учитывать, что на основании ст. 10 Семейного кодекса РФ; ст. 1142 части 3 Гражданского кодекса РФ вы не можете быт признаны наследницей по закону (брак не зарегистрирован), завещания в вашей ситуации, исходя из текста вопроса, также составлено не было.

    В Вашей ситуации есть возможность всползоваться п. 2 статьи 1148 ГК РФ наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, однако необходимо соблюдение ряда условий:

    1. наследник-иждивенец ко дню смерти наследодателя нетрудоспособен, то есть достиг возраста, дающего право на получение пенсии по старости или инвалид

    2.нетрудоспособный иждивенец на иждивении наследодателя - не менее года до смерти

    3. находился у наследодателя на полном содержании или получал от него помощь, которая была для иждивенца постоянным и основным источником средств к существованию.

    Таким образом для наследования Вам нужно подтверждать не только совместное проживание, но и вышеперечисленные обстоятельства.

    Также необходимо учитывать, что в случае, если имущество приобреталось, в том числе на Ваши деньги, то можно признавать право собственности за Вами на часть этого имущества (я так понимаю, что речь идет только о недвижимости), однако и здесь необходимо доказывать документарно.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы не были расписаны с парнем и ребенок записан на меня, папы у него нет по документам. Могу ли я подав в суд на установление
читать ответы (1)
Беженец с Украины, оформляет российское гражданство, у него нет ИНН и СНИЛС-могу ли я его устроить на работу официально
читать ответы (1)
Я живу с девушкой в гражданском браке уже 5 лет у нее ребенок с прошлого брака в прошлом году она подала на алименты
читать ответы (1)
На протяжении 5 лет ССП не исполняется решение суда о взыскании морального ущерба. Могу ли я обратиться в суд на ССП,
читать ответы (1)
Ситуация следующая: в гражданском браке прожили 5 лет, развелись. Обе машины оформлены на гражданскую жену, одна моя другая
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение