Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли в данной ситуации расторгнуть договор аренды через суд?

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
20.09.2008 в 00:27

Соседка в коммунальной квартире сдаёт комнату. Комната приватизирована. Заключен договор аренды на 11 мес. Но, эта пожилая женщина, которая снимает комнату очень агресивно настроена, она довольно нагло себя ведёт. Она за всеми соседями подглядывает, подслушивает за дверью. Ругается, обзывается и предъявляет абсолютно необоснованные обвинения, в том что все вокруг воры и преступники. А однажды, когда ей не удалось подслушать, что делается за соседней дверью, стала стучать ногами в дверь. Можно ли в данной ситуации расторгнуть договор аренды через суд? Все соседи в квартире согласны. Каковы шансы на её выселение? Или может быть есть варианты попроще? Уже лежит заявление в налоговой инспекции и у участкового милиционера.

vip  номер вопроса №638042
прочитан 155 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    20.09.2008 09:10
    отзывов: 10 804

    Елена, здравствуйте! Я так понимаю, речь идет не об аренде, все-таки, а о договоре найма (аренда - другое. Договор аренды заключается только в отношении НЕжилого помещения, либо жилого, но между физическим лицом и юридическим лицом.).

    В Вашей ситуации, это договор найма. Соответственно, к нему применяются нормы Гражданского кодекса о договоре найма.

    В соответствии с ч. 4 ст. 687 Гражданского кодекса, если наниматель использует жилое помещение не по назначению, а также систематически нарушает права соседей, то договор может быть расторгнут в судебном порядке.

    наймодателю необходимо в письменном виде обратиться к нанимательнице (этой женщине, о которой вы ведете речь) и потребовать в какой=то короткий срок устранить данные нарушения. Если этого не происходит - можно обращаться в суд с иском о расторжении договора найма и выселении этой гражданки.

    Налоговая здесь не поможет, а вот участковый уполномоченный, если уже были жалобы, мог бы дать свидетельские показания или копии заявлений.

    В своем ответе я исходила из того, что сам наймодатель не против выселить эту даму. Если он против, а это только инициатива соседей, то , считаю, врядли можно что-то сделать, только жаловаться участковому и вести беседы с наймодателем-соседом. В следующий раз, скажите ему, будет затруднительно сдать внаем комнату, если он не проведет разъяснительную беседу со своей дамой..

    Удачи Вам!!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я собственник квартиры. Пустил квартирантов из Белоруссии (муж с женой)-по договору аренды на 11 месяцев. Жена у него в
читать ответы (1)
В общежитии, переведенную в коммунальные квартиры, сдают комнаты собственники без докуметов об аренде. Как можно выселить
читать ответы (1)
В коммунальной квартире освободилась комната (муниципальная). Соседи дали согласие на вселение в освободившуюся комнату.
читать ответы (1)
У нас такая проблема: наша соседка по коммунальной квартире сдаёт комнату семейной паре. До недавнего времени всё было
читать ответы (1)
Летом 2005 г. с "арендодателем" был заключен договор аренды (на 11 мес.) недвиж. Имущества, находящегося в фед. собственности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение