Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2. могу ли я развестись на територриии РФ если брак заключен в Великобритании?

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
20.09.2008 в 00:27

Я гражданка России (имею в собственности квартиру и автомобиль в Санкт-Петербурге) собираюсь регестрировать брак с ргражданином Великобритании на территории Великобритании вопрос:

1. может ли мой английский муж при разводе претендовать на мое имущество в Росии?

2. могу ли я развестись на територриии РФ если брак заключен в Великобритании?

Большое спасибо за ответ.

номер вопроса №638043
прочитан 48 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.09.2008 00:42
    отзывов: 11 271 Личная консультация

    1. Не может, т.к. указанное имущество (кв-ра и автомбиль) приобретено Вами, по описанию ситуации, до регистрации брака и является Вашей личной собственностью.

    2. Можете. Согласно п. 2 ст. 160 СК РФ, гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с мужем в разводе, от брака имеем несовершеннолетнего ребенка до 3-х лет, я подала на алименты на ребенка и на мое
читать ответы (1)
Я - мать-одиночка (в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец - прочерк). Имею ли я право на льготы при устройстве
читать ответы (1)
Жена гражданка украины, в 2015 г получила гражданство россии, есть два сына 7 и 2.5 года родились на украине. После принятия
читать ответы (1)
Проживаю в Крыму. Работаю в школе учителем. В 1999 году я осужден условно с испытательным сроком на 2 года по 222 статье
читать ответы (1)
Мне 58 лет. Я житель Тульской области. Живу и работаю в Московской области с временной пропиской на 3 года. Смогу ли я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение