Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 976 004
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Зинаида, г. Мытищи
Россия, г. Мытищи | Вопросов: 1

1 возмещение ущерба в судебном

Судебный спор по возмещению ущерба при пожаре

1 Апреля 2005 года произошел пожар в частном доме,

данный дом разделен на владельцев А.и К.. Ночью в результате возгорания электрической проводки в части дома гражданина А) сгорел весь дом!

Причина и место возникновения пожара в части дома, принадлежавшему гражданину А это подтверждается материалами проверки, проведенной следователем ОГПН и рапорт руководителя пожара. Собственник части сгоревшего дома К) подала иск на сособственника дома А) на возмещения ущерба. В ходе разбирательства в суде выяснилось что гражданин А) не является собственником части дома, так как во - первых в договоре купле - продаже в качестве покупателя указано другое лицо, (Не совпадают несколько букв в фамилии и адрес паспортных данных), во-вторых гражданином А) не была зарегистрирована сделка с недвижимостью. Договор купли продаже от 1997 г. (был заверен нотариусом).

1)вопрос: Кому мне предъявить имущественный ущерб?

Иск предъявлен зарегистрированному, но продавшему по договору купле-продаже собственнику Ивановой и купившему но не зарегистрировавшему сделку гражданину А). Гражданин А) в суде отказался от права собственности.

2)вопрос: В данной ситуации как установить законного собственника, который будет в праве возместить ущерб, причиненный пожаром?

3) В случае Мирового соглашения, имеет ли право первоначальный собственник Иванова передать потерпевшему собственнику К.) участок земли в счет погашения убытков?

4) Если не будет установлен собственник, кто тогда возместит ущерб от пожара?

номер вопроса №638045
прочитан 163 разa
1 возмещение ущерба в судебном

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Веремеев Игорь Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 443 | ответов: 4 223

    Здравствуйте Зинаида!

    Собственника установить несложно. Но я бы на Вашем месте иск предъявлял всётаки к тому, кто пользовался жилым помещением т.е. к "А". Т.к. он насколько я понял пользовался данным жилыи помещением. Иск необходимо предъявлять на основании ст. 689, 1064 ГК РФ.

    С уважением,

    Адвокат

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы