Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 343 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Парфенов Игорь АлександровичКудрин Олег ЭдуардовичИсаев Роман  СергеевичЕренков Михаил ЮрьевичФилиппова Ольга АлександровнаМорозова Евгения АнатольевнаБирюков Вадим ВитальевичГатауллина Регина Раисовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Зинаида, г. Мытищи
20.09.2008 00:45
Россия, г. Мытищи | Вопросов: 1

Судебный спор по возмещению ущерба при пожаре 1 Апреля 2005 года произошел

Судебный спор по возмещению ущерба при пожаре

1 Апреля 2005 года произошел пожар в частном доме,

данный дом разделен на владельцев А.и К.. Ночью в результате возгорания электрической проводки в части дома гражданина А) сгорел весь дом!

Причина и место возникновения пожара в части дома, принадлежавшему гражданину А это подтверждается материалами проверки, проведенной следователем ОГПН и рапорт руководителя пожара. Собственник части сгоревшего дома К) подала иск на сособственника дома А) на возмещения ущерба. В ходе разбирательства в суде выяснилось что гражданин А) не является собственником части дома, так как во - первых в договоре купле - продаже в качестве покупателя указано другое лицо, (Не совпадают несколько букв в фамилии и адрес паспортных данных), во-вторых гражданином А) не была зарегистрирована сделка с недвижимостью. Договор купли продаже от 1997 г. (был заверен нотариусом).

1)вопрос: Кому мне предъявить имущественный ущерб?

Иск предъявлен зарегистрированному, но продавшему по договору купле-продаже собственнику Ивановой и купившему но не зарегистрировавшему сделку гражданину А). Гражданин А) в суде отказался от права собственности.

2)вопрос: В данной ситуации как установить законного собственника, который будет в праве возместить ущерб, причиненный пожаром?

3) В случае Мирового соглашения, имеет ли право первоначальный собственник Иванова передать потерпевшему собственнику К.) участок земли в счет погашения убытков?

4) Если не будет установлен собственник, кто тогда возместит ущерб от пожара?

номер вопроса №638045
прочитан 158 раз
Судебный спор по возмещению ущерба при пожаре 1 Апреля 2005 года произошел

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Веремеев Игорь Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 438 | ответов: 4210
    20.09.2008 11:16

    Здравствуйте Зинаида!

    Собственника установить несложно. Но я бы на Вашем месте иск предъявлял всётаки к тому, кто пользовался жилым помещением т.е. к "А". Т.к. он насколько я понял пользовался данным жилыи помещением. Иск необходимо предъявлять на основании ст. 689, 1064 ГК РФ.

    С уважением,

    Адвокат

Юристы 9111.ru

217 онлайн
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 515
ответов: 1413
Консультация
Назарь Андрей Михайлович
•на сайте
Назарь А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17
ответов: 60
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37868
Консультация
Кашенцева Светлана Валерьевна
•на сайте
Кашенцева С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2077
ответов: 6142
Консультация
юристы из города Мытищиюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Мытищи по теме "Защита прав потребителей"