Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 228 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Жидков Игорь АнатольевичHaupt VitaliyОнянов Евгений БорисовичНемиров Олег ВалерьевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаФёдорова Ольга АнатольевнаГрибанов Евгений ИгоревичЧернецкий Игорь Вячеславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Нина, г. Москва
20.09.2008 01:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

С мужем в браке год. За это время он ежемесячно платил бывшей жене алименты

на содержание 2-их детей, лично ей в руки, без расписок. Но, оказалось, в октябре 2007 г она официально подала на алименты, судебный приказ передала только сейчас, требуя при этом выплаты суммы за этот период, начиная с октября. И теперь как на неплательщика подала на него в розыск, в данный момент проживаем в другом городе, но при этом его телефонный номер и местонахождение знает, звонит. Как быть в этой ситуации? И на сколько процентов уменьшится размер алиментов, учитывая, что у нас с мужем есть грудной ребенок, а я – студентка. Можно ли обратиться в суд по этим вопросам по месту пребывания?

номер вопроса №638048
прочитан 798 раз
С мужем в браке год. За это время он ежемесячно платил бывшей жене алименты

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Веремеев Игорь Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 438 | ответов: 4210
    20.09.2008 11:05

    Здравствуйте Нина!

    ВАш супруг обязан платить алименты и без судебного решения, если он это не делал, то тогда жена (бывшая) имеет право взыскать с него алименты за три последних года. Алименты уменьшить можно, для этого необходимо обращаться в суд по месту нахождения бывшей жены. На сколько возможно уменьшить, сказать достаточно сложно, т.к. необходима дополнительная информация.

    С уважением,

    Адвокат

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25597
    05.10.2008 08:49

    Уважаемая Нина! Уменьшить размер алиментов возможно, если Вы обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание совместного ребенка и свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста, а Ваш муж с заявлением о снижении размера алиментов на содержание детей от первого брака.

    Вы можете подать заявление по своему постоянному мету жительства (не по месту пребывания), так как у Вас на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок. Ваш муж подает заявление по месту жительства ответчика.

    Алименты на содержание детей от первого брака будут взыскиваться со времени обращения бывшей жены в суд, то есть с октября 2007 года. Мужу необходимо явиться к приставам и подтвердить, что он не уклоняется от уплаты алиментов.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
Наталья, г. Курган
18.03.2016 11:09
Россия, г. Курган | Вопросов: 0

Здравствуйте. Если образовался долг по алиментам, возможно подать заявление в мировой суд для принудительного взыскания долга или же это пустая трата времени.

номер вопроса №10022911
  • Юрист Глущенко Оксана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 11015 | ответов: 27781
    18.03.2016 11:10

    Два раза взыскать один и тот же долг нельзя. Долг имеется, от его уплаты должник не освобожден. Взысканием долга должны заниматься приставы.

    __
    С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.
  • Юрист Суханова Анастасия Андреевна
    Личная консультация
    Россия, г. Королёв | отзывов: 948 | ответов: 3785
    18.03.2016 11:11

    Исполнением решения суда занимаются органы ФССП, с ними нужно работать.

    В судебном порядке можете взыскать неустойку по алиментам

    __
    Тел.:8-909-907-90-51, whatsapp

    E-mail: mybestjob77@mail.ru

    Ведение дел в судах г. Москвы и области
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    18.03.2016 11:12

    Наталья, долг НЕ НАДО ВЗЫСКИВАТЬ через суд. долг считает судебный пристав, он же его взыскивать должен. Сам. Вы можете на основании расчета долга взыскать неустойку.

    Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

    К рубрикамК оглавлениюК главе 17

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Юристы 9111.ru

56 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7062
ответов: 35410
Консультация
Онянов Евгений Борисович
•на сайте
Онянов Е.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 240
ответов: 926
Консультация
Haupt Vitaliy
•на сайте
Haupt V.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 212
ответов: 724
Консультация
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 577
ответов: 1847
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Алименты"юристы из города Москва по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос