Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена
23.03.2015 в 21:56
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 20

Продажа или размен доли в квартире

Есть трехкомнатная квартира. В ней прописаны моя мать, я и мой несовершеннолетний сын. У матери 2/3 доли в собственности, у меня 1/3 доли в собственности. Две комнаты (18 и 12 метров) смежные, одна изолированная (8.5 м).

Хочу продать или разменять свою часть (долю), так как возможности жить вместе нет.

На какие варианты я могу рассчитывать? На какую комнату? Как лучше продавать, как долю или как комнату? Возможен ли размен квартиры и при каких условиях?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6380487
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Каверин Андрей Сергеевич
    Юрист Каверин Андрей Сергеевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 280 | ответов: 6 271

    Здравствуйте! Размен квартир, находящихся в собственности, сейчас невозможен - закон не предусматривает таких сделок. И продать комнату в Вашем случае также нельзя, так как юридически такого объекта не существует. Вы можете продать только долю. Доля - это не комната. Владелец доли имеет право пользоваться всей квартирой, а порядок пользования определяется по соглашению между собственниками или в суде.

    Для того, чтобы Вам было проще и дороже продать свою долю, лучше всего заключить нотариальное соглашение с матерью, в соответствии с которым закрепить за Вами право пользования одной конкретной комнатой. Тогда Вы будете продавать не только долю, но и право пользования именно этой комнатой, так сделка будет выглядеть привлекательней для продавца.

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение