Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 228 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Руслин Алексей ДмитриевичНемиров Олег ВалерьевичРадченко Александр ВасильевичГрибанов Евгений ИгоревичОнянов Евгений БорисовичФёдорова Ольга АнатольевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичЧернецкий Игорь Вячеславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий, г. Киров
23.03.2015 19:27
Россия, г. Киров | Вопросов: 14

Имеет ли право следователь в рамках уголовного дела имея флеш - карту с паролем

в киви кошелек без разрешения руководства и суда зайти в личный кабинет и снять копии транзакций (банковская тайна)

vip  номер вопроса №6380543
прочитан 137 раз
Имеет ли право следователь в рамках уголовного дела имея флеш - карту с паролем

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22212 | ответов: 70629
    23.03.2015 19:29

    Если он делает это в рамках расследования по уголовному делу, то может.

    Статья 38. Следователь

    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 38]

    1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

    2. Следователь уполномочен:

    1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

    2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

    3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

    4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

    5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

    6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    23.03.2015 19:34

    Вот если он это сделал то Вы подаете жалобу на банк и на него в Прокуротуру и в УСБ

  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    23.03.2015 19:54

    данные действия он мог сделать только на основании постановления о ,но только дя слествия, не более того ст 163 УК РФ

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Адвокат Войналович Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 390 | ответов: 1335
    23.03.2015 19:56

    Пожалуйста уточните. Данная флеш-карта изъята в ходе обыска или выемки? Если да, то следователь данную флеш-карту осматривает согласно статьи 180 УПК РФ :

    1. Протоколы осмотра и освидетельствования составляются с соблюдением требований настоящей статьи, статей 166 и 167 настоящего Кодекса.

    2. В протоколах описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре и (или) освидетельствовании в той последовательности, в какой производились осмотр и освидетельствование, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра и освидетельствования. В протоколах перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре и (или) освидетельствовании.

    3. В протоколах также должно быть указано, в какое время, при какой погоде и каком освещении производились осмотр или освидетельствование, какие технические средства были применены и какие получены результаты, какие предметы изъяты и опечатаны и какой печатью, куда направлены после осмотра труп или предметы, имеющие значение для уголовного дела.

    Таким образом, следователь осматривал носитель информации на электронном носителе с участием специалиста (при необходимости).

    Однако, в данном случае речь идет не о осмотре, а выход за пределы осмотра носителя, то есть, выход в сеть интернет - в личный кабинет, без разрешения на то оснований. (разрешения суда). Думаю данные действия необходимо обжаловать, хотя если исходить из другой точки зрения со стороны обвинения, то такая необходимость нужна была для расследования уголовного дела, что регламентирует ст. 38 УПК РФ.

    Кроме того, согласно п.7 ч.2 ст. 29 УПК РФ Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях.

    В данном случае, исходя из прямого толкования ст.29 флеш-карта уже была изъята, а проводился ее осмотр с применения вычислительной техники ПК и сети интернет.

    Подводя итог, следователь не выходил за рамки ст. 38 УПК РФ.

  • Юрист Саранская Ольга Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 243 | ответов: 727
    23.03.2015 19:56

    В ходе расследования уголовного дела для получения доказательств требуется проведение следственных действий, ограничивающих конституционные права граждан. В целях исключения нарушений прав граждан уголовно-процессуальным законом предусмотрен судебный порядок получения разрешения на их проведение.

    Согласно части второй статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации только суд правомочен принимать решения:

    - об осмотре жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц;

    - об обыске или выемке в жилище;

    - о выемке заложенной или сданной в ломбард вещи;

    - о личном обыске;

    - о выемке предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях;

    - о наложении ареста на корреспонденцию, разрешении на ее осмотр и выемку в учреждениях связи;

    - о наложении ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

    - о контроле и записи телефонных и иных переговоров;

    - о получении информации о соединениях между абонентами или абонентскими устройствами

    Если то или иное действие, на которое должно быть получено судебное решение, было проведено должностным лицом, в частности, следователем, с нарушением требований Закона, его действия следует обжаловать в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ.

    __
    С уважением, Саранская О.
    8(963)331-00-31
    Для получения БЕСПЛАТНОЙ консультации жмите на баннер!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    23.03.2015 20:00

    Без решения суда права не имеет - ст. 165 упк рф.

    Вправе обжаловать незаконные действия в суд по ст. 125 упк рф.

    Доказательства, полученные таким образом, являются недопустимыми. ст. 75 упк рф.

    Статья 75. Недопустимые доказательства

    1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

    2. К недопустимым доказательствам относятся:

    1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

    2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

    3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

    __
    Юрист
  • Юрист Жданова Анастасия Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Бийск | отзывов: 1913 | ответов: 6935
    из команды «Линия главной защиты»
    23.03.2015 20:57

    если данная карта является вещественным доказательством по уголовному делу то да ст 180 упк рф если нет то обжалуйте его действия его начальнику в прокуратуру или суд

    __
    Успехов и удачи в защите ваших прав!
    С уважением
    Юрисконсульт Жданова А.И.
    zhdanova.anastasya2012@yandex.ru
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    23.03.2015 21:04

    Действия следователя незаконны и существенно нарушают ваши права. Добытые таким образом доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Они не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания вашей вины (ст. 75 УПК РФ).

    Обосную свой вывод:

    Согласно статьям 176-177 УПК РФ следователь вправе произвести осмотр карты, который производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Однако следователь вышел за пределы осмотра и фиксации внешнего вида карты, её реквизитов и т.п. По существу он использовал данную карту в качестве отмычки, чтобы незаконно, в обход установленных процедур, получить доступ к данным вашего банковского счета. Это абсолютно незаконно.

    Вы вправе обжаловать действия следователя как прокурору, так и в суд.

    Удачи!

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37849
    24.03.2015 02:53
    отредактирован
    24.03.2015 03:00

    Если составил протокол следственного действия, то можно снимать информацию согласно ст. 166 УПК РФ (В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 УПК РФ):

    "1. Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

    2. Протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств. При производстве следственного действия могут также применяться стенографирование, фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись. Стенограмма и стенографическая запись, фотографические негативы и снимки, материалы аудио- и видеозаписи хранятся при уголовном деле.

    3. В протоколе указываются:

    1) место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты;

    2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;

    3) фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности.

    4. В протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.

    5. В протоколе должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств.

    6. Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

    7. Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.

    8. К протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса, кассеты видеозаписи, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия, а также электронные носители информации, полученной или скопированной с других электронных носителей информации в ходе производства следственного действия.

    (часть 8 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

    9. При необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается, приобщается к уголовному делу и хранится при нем в условиях, исключающих возможность ознакомления с ним иных участников уголовного судопроизводства. В случаях, не терпящих отлагательства, указанное следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя о сохранении в тайне данных о личности участника следственного действия без получения согласия руководителя следственного органа. В данном случае постановление следователя передается руководителю следственного органа для проверки его законности и обоснованности незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.

    (в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    10. Протокол должен также содержать запись о разъяснении участникам следственных действий в соответствии с настоящим Кодексом их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия, которая удостоверяется подписями участников следственных действий."

    В ином случае это недопустимое доказательство (Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ).

    А решение суда можно потом получить (В случаях, предусмотренных пунктами 7 (ВАШ) части второй статьи 29 УПК РФ, следователь с согласия руководителя следственного органа, а дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о производстве следственного действия, о чем выносится постановление).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Похожие вопросы:

Задать вопрос